Лев Гершензон

Лев Гершензон

Его соцсети

Бывший глава «Яндекс.Новости» Лев Гершензон представил бета-версию альтернативного новостного агрегатора под названием The True Story. Об этом он сообщил на странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). Сервис собирает новостные сюжеты из материалов СМИ и авторских каналов информации, которые связываются в большие тематические подборки.

«Наша задача — показывать главные события дня и по каждому событию давать краткую информацию и предоставить ссылки на разные материалы СМИ, которые подробно пишут о событии», — рассказал Гершензон.

Кроме материалов СМИ на страницы сюжета будут попадать посты из соцсетей и любой другой контент, имеющий отношение к событию. Отмечается, что информационная лента будет формироваться автоматически, а не руками редакторов. Алгоритмы будут ранжировать темы, заголовки и контент по важности и актуальности, но что именно и где читать — остается за читателем, потому что событие будет подаваться с разных сторон.

Пока сервис работает в бета-версии, в нем еще появятся новые функции, предстоит устранять баги. Команда Гершензона смогла найти первые деньги на проект — почти 5% от предполагаемого годового бюджета. Ресурс продолжает сбор средств.

«Сегодняшний запуск, надеюсь, это начало большой истории», — отметил Гершензон.