Фото: арт-группа «Явь»

В Санкт-Петербурге полицейские задержали уличных художников «Арт-группы Явь», сообщает телеграм-канал Avtozak LIVE. Они рисовали арт-объект со словом Goolag, внизу которого в поисковой строке была фраза «Как выбраться?»

Макет работы

Фото: арт-группа «Явь»

«Художники не успели закончить свою работу "Гулаг". Всего люди в форме задержали 4 человека, среди них Александр Воронин, Николай Стекольников и двое операторов. Всех задержанных везут в ОП №77. В отделе полиции также находится журналист германского издания ZDF Роман Шелл», — говорится в сообщении.

На задержанных художников планируют составить протокол по статье о мелком хулиганстве, максимальное наказание по которой — 15 суток ареста.

В России с 4 марта также действует статья КоАП о дискредитации вооруженных сил России. По ней предусмотрено наказание до 50 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч для должностных лиц и до 500 тысяч для юридических лиц. К настоящему моменту суды в России рассмотрели свыше 2,5 тысяч дел по этой статье. Кроме того, не менее 212 граждан РФ с антивоенной позицией стали обвиняемыми по уголовным делам о дискредитации действий российской армии и распространении фейков о российских военных.