Sergei Chuzavkov/Keystone Press Agency/Global Look Press

В Украине 24 августа, когда будет отмечаться День независимости страны и ровно полгода с начала российского вторжения, ожидают ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам. В Киеве и других украинских городах будут отменены массовые мероприятия, на улицах усилят патрули.

По данным Управления стратегических коммуникаций ВСУ, войска РФ сосредоточили у границ Украины и на захваченных территориях страны большое количество установок с зенитными комплексами ЗРК С-300, что создает угрозу массированного обстрела.

США располагают данными о том, что Россия наращивает усилия для нанесения в ближайшее время ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины, пишут The New York Times и Reuters со ссылкой на Госдепартамент. В связи с этим посольство США призвало находящихся в Украине американских граждан покинуть страну, используя доступные им средства.

Минобороны Украины попросило граждан быть особенно осторожными в День независимости Украины. Представитель ГУР Андрей Юсов в эфире национального телемарафона заявил:

«Есть повышенная угроза ракетных ударов и других провокаций, как внутри страны, так и снаружи. Россия и путинский режим атаковали независимость Украины. Они действительно помешаны на датах и символах, поэтому вполне логично было бы перестраховаться и быть готовыми к тому, что и День Независимости будет атакован».

О возможных ударах в День независимости предупреждали и украинские власти. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк говорил, что Россия «попытается 23 и 24 августа увеличить количество обстрелов крылатыми ракетами», а президент Владимир Зеленский предупреждал, что Россия «может постараться сделать что-то особенно гадкое и особенно жестокое» на этой неделе.

В Национальной полиции Украины предупреждают, что 24 августа по всей стране будет усилены патрулирование и проверки на блокпостах «из-за возможной активизации диверсионно-разведывательных групп». Количество нарядов увеличат почти до 6,5 тысячи, включив в их состав патрульных, взрывотехников, кинологов и бойцов спецназа. Всем гражданам при себе нужно носить документы, сообщать о подозрительных лицах и соблюдать комендантский час.

Кроме того, украинские власти распорядились не проводить 24 августа массовые мероприятия, сославшись на угрозу безопасности с российской стороны. В Киеве работникам Правительственного квартала рекомендовали не ходить на работу в офис с 22 по 26 августа. Всех сотрудников государственных учреждений призвали «по возможности меньше там появляться», а работать из дома. Известно, что аппарат Верховной Рады будет работать дистанционно.