Aleksander Grishin/Global Look Press

В Кремле понимают, что к осени в России может значительно вырасти недовольство граждан повышением цен и безработицей: тема войны отошла на второй план, люди начинают обращать внимание на другие сферы жизни. Чтобы снизить градус напряженности, власти могут пойти на привычный шаг — раздать людям деньги, пишет «Медуза» (*признана иноагентом) со ссылкой на неназванные источники, близкие к администрации президента РФ.

Издание пишет, что одним из основных триггеров недовольства может стать подготовка детей россиян к школе и само ощущение приближающейся зимы, когда «хорошего не жди». Люди будут сравнивать, сколько они потратили на подготовку к новому учебному году в прошлом году, то есть до войны, и насколько это будет дороже сейчас.

Во внутриполитическом блоке Кремля понимают, что россияне устали от темы «военной спецоперации» в Украине. К тому же многие вернутся из отпусков и им может не понравится то, что происходит дома. В некоторых регионах ожидается рост безработицы из-за закрытия производств. Например, в Калужской области, где находятся заводы крупных зарубежных автопроизводителей, и Ленинградской области, где также есть крупные предприятия, принадлежавшие западным собственникам или зависящие от импорта.

Единственным средством борьбы с растущим социальным недовольством в политблоке администрации президента видят раздачу денег россиянам — по опыту ковидного времени. Как правило, ранее такие меры касались семей с детьми и проводились перед выборами.

«Осенью недовольных постараются закидать деньгами. Пусть это будут сравнительно небольшие суммы, но все равно получить их людям будет приятно», — цитирует издание одного из собеседников.