Евгений Ройзман

Евгений Ройзман

Илья Вага / It's My City

В Екатеринбурге задержан бывший глава города Евгений Ройзман. Телеграм-канал Mash опубликовал видео, как рано утром к Ройзману домой приходит полицейский спецназ.

https://www.youtube.com/watch?v=Vos6umpn7Ng&feature=youtu.be

По предварительным данным Ройзману, вменяют дискредитацию Вооруженных сил РФ (статья 280.3 УК РФ — до 10 лет лишения свободы). Как рассказала Republic помощница Ройзмана Лейла Гусейнова, в благотворительном Фонде Ройзмана собираются проводить обыск. Также обыски проходят дома у Ройзмана и в его музее Невьянской иконы.

UPD 8:40. Адвокат Владислав Идамжапов рассказал Republic, что пока не знает, какую точно статью УК вменяют Ройзману. Предположительно, это часть 2 статьи 280.3 УК РФ.

Адвокат также сообщает, что защитника не впускают к подзащитному. «Это прямое нарушение закона и конституционных гарантий подзащитного», — сказал Владислав Идамжапов.

По состоянию на 8:40 обыск идет в квартире Ройзмана и в офисе его фонда. Обыск также собираются провести в музее Невьянской иконы.

Музей Невьянской иконы

Корреспондент Republic

UPD 9:30. На обыск в квартиру Ройзмана привели понятых. Корреспондент Republic сообщает, что из квартиры выносят технику — в частности, силовики изъяли MacBook.

https://www.youtube.com/watch?v=rvm39SoAxv4&feature=youtu.be&ab_channel=Republic

Дмитрий Бахтин, отец Миши Бахтина, на лечение которого Фонд Ройзмана помог собрать 160 млн рублей, и директор фонда «Помощь семьям СМА» Александр Курмышкин пришли поддержать Евгения Ройзмана.

https://twitter.com/Republic_Mag/status/1562338598996918272

Юлия Федотова, защитник Ройзмана по административным делам, рассказывает, что политика не должны отправить в СИЗО. Так как по части 1 статьи 280.3 УК РФ это невозможно,

https://www.youtube.com/watch?v=b9yfqPSaFq0&ab_channel=Republic

UPD 12:00. После обыска в в музее Невьянской иконы Евгения Ройзмана ведут на обыск в его гараж.

https://twitter.com/kolezev/status/1562358679915352066

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался о деле Евгения Ройзмана.

«У меня с Евгением Ройзманом были непростые отношения. Мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон, но и как любой человек он заслуживает справедливости и уважения. Я надеюсь, что он их получит. Также не могу не сказать про музей Невьянской иконы. Рассчитываю, что этот музей удастся сохранить и он будет работать», — сказал губернатор.

UPD 14:40. Евгений Ройзман задержан на 48 часов. Его собираются доставить для следственных действий в Москву.