Москва очень большой и очень странный город. Русские люди тут за 700 лет много всего построили очень красивого. И за те же 700 лет они же ее регулярно и уродовали. Особенно в этом они преуспели в последние 100 лет. Иногда логика тотального безвкусия советской застройки буквально восхищает. Но вот как можно было среди всей этой красоты влепить уродливую коробку, так, чтобы она идеально портила все вокруг? Если не знать про то, как все было устроено в совке, естественно предположить в этом акте вандализма какой-то вызов, неслыханную смелость и полет разрушительной фантазии. Но нет же, не было никакого полета, просто обычная рутина плановой экономики. А после совка был ведь еще и лужковское двадцатилетие… В общем, досталось Москве.

Но тем интереснее обнаруживать разбросанные в самых неожиданных местах города очень красивые здания или даже целые районы, где среди непременных уродств прячутся настоящие шедевры архитектуры самых разных времен. И таких мест в Москве очень много. Причем часто они расположены там, где ничего подобного не ожидаешь, куда обычный москвич, а тем более гость столицы заходит только по случаю.

***

В общем, мы решили, что будет совсем не бесполезно прогуляться с вами по таким неочевидным местам. И начнем мы с района Трехгорной мануфактуры, что расположен возле метро «Улица 1905 года» (вниз к набережной от Звенигородского шоссе и улицы Красная пресня). Мы тут много ругали советскую Москву, но это наше путешествие будет как раз в основном посвящено красотам советских времен. Главным образом — русскому конструктивизму.

Наша первая цель — квартал «Нижняя Пресня» (или «Поселок имени 1905 года»), построенный в 1926 −1931 году для рабочих Трехгорной мануфактуры. Один из первых, цельных районов, застроенных в логике конструктивизма. Причем занимает этот поселок 8 кварталов (между улицами Мантулинской, Макеева, Костикова и 2-й Звенигородской), так что это не просто пара зданий, а огромное пространство с множеством конструктивистских домов и дворов.

Комплекс «Нижняя пресня» в контексте новой Москвы

Итак, если мы начинаем маршрут от станции метро «Улица 1905 года», например, возле памятника Героям революции 1905 года, то нам надо просто спуститься по улице 1905 года (такая тут топонимика) до Шмитовского проезда и там повернуть направо. Впрочем, как раз тут нас ждет небольшой сюрприз. В скверике на пересечении со Шмитовским проездом стоят две предельно странные детские фигурки.

Памятник Вечной дружбе

Это памятник Вечной дружбе, поставленный тут в 1989 году как символ дружбы между Краснопресненским районом Москвы и Баварской общиной Денкендорф. Выглядит все это крайне нелепо, но в своей нелепости даже трогательно.