Католические священники и миряне, взятые в заложники в польском Быдгоще, 9 сентября 1939

Католические священники и миряне, взятые в заложники в польском Быдгоще, 9 сентября 1939

Фото из книги Влодзимежа Ястржебского и Яна Шилинга ‘Okupacja hitlerowska na Pomorzu Gdańskim w latach 1939-1945’, Wydawnictwo Morskie, 1979 / Wikimedia Commons

Весной 2020 года католическая церковь открыла доступ к документам Ватиканского Апостольского Архива, связанным с понтификатом папы Пия XII (1939–1958). Книга Йохана Икса «Бюро. Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана» (русский перевод готовится к печати в издательстве Книжники) подводит некоторые предварительные итоги изучения этих секретных материалов. «Бюро» в названии книги — это самоназвание ближнего круга помощников, соратников и советников папы.

Можно сказать, что это «исследование от первого лица»: фламандец Йохан Икс (Johan Ickx) — директор исторического архива Государственного секретариата Святого Престола, а также известный историк, автор ряда книг по истории католицизма.

Папа Пий взошел на апостольский престол за полгода до начала Второй мировой, и споры о роли Ватикана в годы войны не утихают до сих пор. Согласно одной из наиболее непримиримых версий, католическая церковь ничего не сделала для того, чтобы спасти европейских евреев от гибели в печах Холокоста (или, по крайней мере, сделала далеко не достаточно). Действительность, как обычно, оказывается несколько сложнее.

Впрочем, мы выбрали для публикации отрывок из книги, который дает представление о том, в каком трагическом положении находилась сама католическая церковь на оккупированных нацистами территориях — прежде всего в Польше. Преследования и убийства священников и мирян начались сразу после нацистского вторжения, а когда навстречу Гитлеру выдвинулся с востока его союзник Сталин, положение польских католиков еще более ужасающим.