Борис Бондарев, дипломат

Борис Бондарев, дипломат

Скриншот из интервью

Российская дипломатия переживает моральное банкротство, поскольку МИД РФ превратился в часть пропагандистского аппарата, где первые лица «несут какую-то ахинею». Представители министерства не понимают или не хотят понимать, что, напав на Украину, Россия подписала себе приговор. Об этом в интервью Deutsche Welle* заявил бывший советник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев, который публично подал в отставку в знак протеста против войны в Украине.

По словам дипломата, 24 февраля для него стало точкой невозврата. Из новостей стало известно, что бомбят Киев, Харьков и другие украинские города, «это было непостижимо», потому что так же в 41-м году действовала нацистская Германия.

«Я до самого конца не верил, что наше руководство пойдет [войной] на Украину. Считал, что у происходящего должна быть какая-то политическая подоплека: все эти маневры, ультиматумы — это какая-то дипломатическая игра. Было очевидно, что, напав на Украину, Россия подписывает себе приговор. Потому что у нас нет ни ресурсов, ни союзников, вообще ничего, чтобы противостоять совокупной мощи Запада, который, очевидно, не будет стоять где-то там вдали, а будет помогать Украине», — говорит Бондарев.

Из российского МИДа после начала войны «ушли десятки людей». Свое увольнение Борис Бондарев аргументирует тем, что теперь его совесть чиста. Говоря публично о том, что происходит в министерстве, он хочет внести свой вклад «в общее дело борьбы с тем злом, в которое превратилось наше государство».

Часть его коллег встретила начало вторжения России в Украину «в стрессе, ошеломлении». Другая, более многочисленная, часть — те, кто «видимо, очень сильно отождествляет себя с интересами государства», — одобрительно высказывались о вторжении, они говорили: «Так и надо! Давно надо было показать этим хохлам, кто они такие, показать американцам, кто они такие». Когда появились сведения, что «спецоперация» идет не так легко, как казалось начались разговоры, что «надо бы по американцам проехаться какой-нибудь боеголовкой, чтобы поняли, что мы серьезно настроены».

Нынешняя внешняя политика России, считает Бондарева, переживает моральное банкротство: МИД «ассоциируется с Лавровым, который несет какую-то ахинею, с Марией Захаровой, про которую даже в МИДе вменяемые дипломаты не понимают, что она там делает».

«Ну и другие люди, которые периодически несут абсолютно безответственную чушь и называют черное белым, а синее красным. МИД — это уже не дипломатия, МИД — это часть пропагандистского аппарата», — констатирует он.

Говоря о Лаврове, дипломат отметил, что все приветствовали его назначение в 2004 году и положительно отмечали его работу в первые годы. «Он мог уйти [после начала войны], сказать, что не согласен с такой политикой, но тут, видимо, стремление оставаться в теплом министерском кресле и пользоваться всеми преимуществами перевесили», — высказался Бондарев.

Борис Бондарев проработал в МИДе 20 лет. В мае этого года он подал в отставку, публично заявив, что за время работы видел разные повороты российской внешней политики, но ему «никогда еще не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля». Он также отметил, что МИД РФ перестал заниматься своими непосредственными задачами и начал «обслуживать узкий круг лиц».

*внесена в реестр СМИ-иноагентов, ссылка ведет на это СМИ