Maksim Konstantinov/Global Look Press

На подконтрольных России территориях Херсонской и Запорожской областях начались сбои в электроснабжении. В самом Херсоне не работает водоснабжение, наблюдаются перебои в работе мобильной связи. Об этом сообщают представители пророссийских администраций.

В частности о перебоях сообщают в Мелитополе, в Новой Каховке и в Херсоне.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=rbc_news/56806 width=100%

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов написал, что город находится «на грани гуманитарной катастрофы».

«Энергодар в очередной раз оказался на грани гуманитарной катастрофы‼️ Сегодня из-за вражеских обстрелов город полностью остался без света и воды! Сейчас выясняем, насколько критическая ситуация и можно ли ее исправить в ближайшее время».

О перебоях в работе мобильной связи сообщают РИА Новости.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=rian_ru/175508 width=100%

«Интерфакс» пишет, что херсонские больницы перешли на электрогенераторы из-за массовых отключений.

Причина сбоев пока неизвестны.

UPD. Электроснабжение в Херсонской и Запорожской областях возобновлено. Пророссийские власти объяснили отключение нарушением подачи электроэнергии с Запорожской АЭС из-за короткого замыкания. Которое, как они утверждают, произошло из-за «провокаций» со стороны Украины.

В свою очередь украинский Энергоатом обвинил в отключении электроэнергии российскую сторону. Там заявили, что это было первое в истории полное отключение Запорожской АЭС.