Pavel Kashaev/Global Look Press

Завтра, 26 августа, на Соборной площади в Белгороде выступит Олег Газманов в рамках музыкального фестиваля. На само выступление Газманова и на фестиваль в целом в добровольно-принудительном порядке сгоняют студентов из учебных заведений. Об этом пишут и публикуют скриншоты сообщений белгородские телеграм-каналы.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=belgorod_go31/26306 width=100%

Судя по сообщениям кураторов студенческих групп, существуют спущенные сверху квоты. Телеграм-канал «Новости Белгорода» связался с пресс-службой Белгородского государственного национального исследовательского университета, там сказали, что такого распоряжения нет.

«Мы решили связаться с пресс-службой БелГУ. Нам сообщили, что в университет не приходило никакой официальной информации о необходимости привести студентов на концерт Олега Газманова, в вузе никого на мероприятие не приглашали», — пишут в тг-канале.

Но потом один из подписчиков канала прислал фотографию добровольно-принудительного «приглашения». Оно было отправлено через систему электронного регионального документооборота, то есть официально. Подписчик канала сообщил, что такие бумаги рассылаются по всем учебным заведениям Белгорода.

t.me/belgorod_go31