Роскомнадзор стал одним из символов государственной цензуры в России

Роскомнадзор стал одним из символов государственной цензуры в России

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

За первые шесть месяцев 2022 года россияне отправили в Роскомнадзор 144,8 тысячи обращений — на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество заявлений о фейках в интернете выросло в два раза. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Наибольший наплыв обращений Роскомнадзор отметил в марте. Тогда в центральный аппарат ведомства поступило 10 323 обращения — в четыре раза больше, чем в марте 2021-го. Чаще всего это были требования удалить ссылки на ресурсы с «проукраинской пропагандой».

«Большая часть вопросов граждан, поступивших в Роскомнадзор и территориальные органы службы в первом полугодии 2022 года, касалась размещения в интернете противоправной информации, в том числе фейков о проведении специальной военной операции в Украине. Количество вопросов по теме запрещенных материалов составило 63 592, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году», — говорится в сообщении.

Еще 27,2 тысячи жалоб касались защиты персональных данных, 15,8 тысячи — надзора в сфере связи, а 4,2 тысячи (+15%) — нарушений СМИ.

В августе генпрокурор России Игорь Краснов сказал, что с 24 февраля в России заблокировали около 138 тысяч сайтов и страниц. За последние полгода под военную цензуру попали около 7 тысяч сайтов, подсчитал правозащитный проект «Роскомсвобода».