Лилия Чанышева

Лилия Чанышева

Соцсети Чанышевой

Бывшая соратница Алексея Навального Лилия Чанышева пожаловалась на то, что следователь уже десятый месяц не разрешает ей свидания и даже телефонные звонки с родными. На полсотни ходатайств она получила три необоснованных отказа.

«На сегодняшний день я отправила [следователю] Видюкову Р. А. 49 ходатайств в общей сложности на 140 звонков моим родственникам. На эти 49 ходатайств я получила три необоснованных отказа. На запросы мужа и родителей о свидании никаких ответов не поступило. В апреле я обжаловала первый письменный отказ следователя на звонки в Басманном суде. Сейчас август. Заседание все еще не назначено, хотя по закону это делается в течении пять дней, — говорится в телеграм-канале Чанышевой. — Я никого не убивала, ни к чему не призывала, восстаний и переворотов не устраивала. Однако уже десятый месяц следователь не разрешает мне свидания и даже телефонных звонков ни моему мужу, ни пожилым родителям».

В своем обращении она также отмечает, что два-три века назад в России относились гораздо гуманнее к заключенным и арестантам. Например, декабристам в читинском остроге полагалось два свидания в неделю, позже им даже разрешили выходить из тюрьмы под конвоем и видеться с женами дома.

Лилия Чанышева была координатором уфимского штаба Навального (признаны экстремистскими и запрещены в РФ). Она стала первой фигуранткой по уголовному делу о создании экстремистского сообщества, возбужденному против Навального и его сторонников. Ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Евросоюз призывал российские власти прекратить преследование Чанышевой. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель выражал сожаление из-за преследования Чанышевой и потребовал от властей России ее «немедленного и безоговорочного освобождения».