Владимир Путин и Сергей Шойгу

Владимир Путин и Сергей Шойгу

Kremlin Pool/Global Look Press

На первый взгляд, Россия готовится к очередной если не реформе, то как минимум серьезной «перестройке» вооруженных сил. 25 августа Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности армии (включая гражданский персонал) с 1 января 2023 года на 137 тысяч человек — с 1 902 758 до 2 039 758. Тем же указом была увеличена штатная численность собственно военнослужащих с 1 013 628 до 1 150 628. То есть все увеличение приходится именно на солдат и офицеров, численность которых вырастет приблизительно на 13 процентов.

Ни военное, ни политическое руководство страны пока никак не прокомментировали эту новацию, хоть указ был, как и положено, опубликован и в «Красной звезде» и «Российской газете». Тема была отдана на откуп всевозможным военным комментаторам. Они сошлись в том, что армия увеличивается из-за того, что конфронтация России с Западом нарастает, что требует решительного усиления вооруженных сил (некоторые заявили даже, что армия должна теперь увеличиться минимум до полутора миллионов солдат и офицеров). При этом в качестве непосредственной причины увеличения армии была названа военная операция в Украине.

Так, по мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, рост численности армии должен произойти за счет включения в нее так называемых «именных» добровольческих батальонов, которые с мая формируются в различных субъектах федерации. По его оценке, речь может идти о полусотне таких батальонов и рот. Правда, если помнить цифру, на которую, согласно указу, вырастет штатная численность, следует полагать, что предстоит формировать даже не батальоны, а целые бригады.

Достойное внимания объяснение было предложено членом-корреспондентом Академии военных наук Александром Бартошем: «Освобожденные территории будут считаться нашими только после того, как там на постоянной основе разместятся наши вооруженные силы. Нужно будет обеспечивать защиту городов и сел». Действительно, в этом случае предстоит решить небанальную задачу по созданию границы (или устойчивой линии разделения) там, где она никогда не существовала, и обеспечить ее армейское прикрытие. То есть разместить гарнизоны в населенных пунктах, поставить блокпосты на тысячах дорог. Это обязательно потребует большого количества войск.