Дарья Дугина на «Азовстали»

Дарья Дугина на «Азовстали»

Телеграм-канала Platonova Z

ФСБ утверждает, что установила еще одного участника украинской диверсионной группы, который вместе с Натальей Вовк готовил убийство дочери философа Александра ⁠Дугина Дарьи. По данным ведомства, это гражданин Украины Богдан Цыганенко.

Как заявляют в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, 43-летний Цыганенко приехал в Россию транзитом через Эстонию 30 июля и покинул страну за день до убийства Дарьи Дугиной. По версии ФСБ, Цыганенко «обеспечил [предполагаемую исполнительницу убийства] Наталью Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко». Также он якобы помог Вовк собрать самодельную бомбу в гараже на юго-западе Москвы.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=rbc_news/56997 width=100%

В ФСБ утверждают, что Наталья Вовк самостоятельно следила за Дугиной на фестивале «Традиция» и сама привела в действие взрывное устройство.

Автомобиль Land Cruiser Prado с 30-летней Дарьей Дугиной был взорван в Подмосковье вечером 20 августа на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы. Дарья Дугина ехала с фестиваля «Традиция», проходившем в музее-заповеднике Пушкина в Захарово. На «Традиции» выступал с лекцией ее отец. Как утверждает музыкант Петр Лундстрем, Александр Дугин должен был ехать во взорвавшемся автомобиле, но сел в другой.

Было возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 22 августа ФСБ заявила, что раскрыла убийство Дугиной — к преступлению якобы причастна сотрудница ВСУ Наталья Вовк и украинские спецслужбы. По данным ФСБ, ⁠она приехала в Россию 23 июля вместе с дочерью Софией и снимала квартиру в доме, где жила Дугина. В день ⁠убийства Вовк с дочерью приехали на фестиваль «Традиция», а после управляемого подрыва машины Дугиной уехала в Эстонию. Для слежения использовалась машина марки Mini Cooper. В свою очередь в Киеве заявили, что Украина не причастна к убийству Дарьи Дугиной.

Александр Дугин — консервативный российский философ, автор так называемой евразийской концепции, идеологически обосновавший и подготовивший российскую агрессию в Украине. Его дочь Дарья занималась делами отца, публиковалась на прокремлевских ресурсах RT и «Царьград» и также поддерживала войну в Украине. В июле она персонально попала в санкционные списки Великобритании.