Иван Сафронов

Иван Сафронов

Фото: Пресс-служба Московского городского суда/ТАСС

«Проект» опубликовал обвинительное заключение и провел фактчекинг по уголовному делу бывшего военного журналиста «Коммерсанта» и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, которого ФСБ обвиняет в государственной измене. Из расследования следует, что ни один из свидетелей не знает ничего о «преступлениях» Сафронова, один политолог его оговорил в рамках сделки со следствием, а «секреты», которые якобы разгласил журналист, находятся в интернете в открытом доступе.

Следствие считает, что Сафронов «под прикрытием журналистской деятельности» узнал некие секреты у чиновников, имевших допуск к государственной тайне. Но показания шести госслужащих из материалов дела противоречат этой версии: ни один из них не сказал, что передавал журналисту секретные сведения. Только бывший глава Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов предположил, как Сафронов мог добыть гостайну: он бывал в его кабинете и «мог увидеть некоторые документы о космических аппаратах военного назначения, расположенные на рабочем месте». Доказательств своей догадки свидетель не привел.

Другие свидетели в основном критиковали Сафронова. Так, глава пресс-службы «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко заявил, что не считает Сафронова выдающимся журналистом. Член общественного совета Минобороны Руслан Пухов высказал мнение, что Сафронову создают образ легендарного журналиста, пострадавшего за свою профессиональную деятельность, но он его таковым не считает.

В обвинительном заключении есть показания бывшей сотрудницы Znak.com и RT Екатерины Винокуровой, которая в 2015 году порекомендовала Сафронова немецкому политологу Дмитрию Воронину для подготовки аналитики — тот был арестован в феврале 2021 года по обвинению в госизмене. Следователь ФСБ Александр Чабан уговорил Воронина пойти на сделку со следствием в обмен на более мягкий приговор. Чабан требовал оговорить Сафронова, и Воронин это сделал. Позже он признался в этом и отказался от своих признательных показаний.

Винокуровой показали переписку Сафронова с «агентами зарубежных разведок» (в деле говорится о сотрудничестве журналиста с чехом Мартином Ларишем), после чего та заявила, что эти вопросы «допускают раскрытие» гостайны, сама она не стала бы «ни при каких обстоятельствах» сотрудничать «по таким темам» с иностранцами. При этом, как отмечает «Проект», Винокурова не является экспертом по гостайне и военной тематике — как журналист она писала только о внутренней политике и на социальные темы.

После выхода расследования «Проекта» Винокурова заявила, что находится под подпиской о неразглашении и не может комментировать материалы уголовного дела, свое отношение к нему она «сформировала в вопросе к президенту РФ, никаких обвинительных показаний не давала».

Еще показания давал главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин, которого также ознакомили с перепиской Сафронова. Он заявил, что не давал своему сотруднику задание выяснять детали, которые они увидели в файле.

«Проект» проанализировал перечисленные в обвинительном заключении «гостайны», переданные Сафроновым. Выяснилось, что вся эта «секретная» информация находится в открытом доступе, а значит, делают вывод журналисты, доводы следствия о виновности Сафронова выглядят абсурдно.

В материалах дела нет доказательств тому, что Сафронов знал о причастности предполагаемых соучастников к иностранной разведке. Причастность Мартина Лариша к чешской разведке следствие подтверждает одной справкой от Службы внешней разведки. Никаких подробностей о ее содержании в обвинительном заключении не приводится. Также следствие не доказало наличие корыстного мотива у Ивана — значимых переводов за «преступную» деятельность от иностранных разведок на его счета не поступало.

«В деле фигурирует один перевод на 248 долларов от Воронина. Что касается денег, якобы полученных от Лариша, то следователи утверждают, что их Сафронов после встреч с чехом сам вносил на свой счет наличными — и не доказывают, что передал их журналисту именно Лариш, а также не приводят конкретных дат пополнения счета», — отмечает «Проект».

Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года и отправили в СИЗО. Следствие заявило, что он был якобы завербован представителем чешских спецслужб, которому в 2017 году передал секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США. Сафронов свою вину не признает, он считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

За все время нахождения в СИЗО Сафронову не предоставили ни одного свидания с родными и не дали возможности им позвонить. Также следствие препятствовало общению Сафронова с адвокатами, против двух из них — Ивана Павлова (объявлен «иностранным агентом») и Дмитрия Талантова — возбудили уголовные дела. Суд над журналистом в Мосгорсуде начался в апреле 2022 года, он проходит в закрытом режиме. Журналисту грозит до 25 лет колонии.