Андрей Заякин в суде

Андрей Заякин в суде

Скриншот из видео «Новой газеты. Европа»

В Москве задержали сооснователя «Диссернета», журналиста «Новой газеты» Андрея Заякина. Его обвиняют в «финансировании экстремизма» (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) за перевод 1 тысячи рублей ФБК (признан экстремистским и запрещен в России) Алексея Навального, пишет «Новая газета. Европа».

В доме Заякина накануне прошел обыск, ночь он провел в ИВС на Петровке. В понедельник Заякина доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Следствие попросило назначить Заякину запрет определенных действий.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=novaya_europe/5434 width=100%

По предварительной информации, Заякин отправил ФБК 1 тысячу рублей на следующий день после признания фонда экстремистской организацией. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы.

UPD 16:40. Басманный суд назначил запрет определенных действий Андрею Заякину. Мера пресечения вынесена до 8 октября, сообщили Republic в пресс-службе суда. Заякину запрещено выходить из дома с 20 до 8 утра, общаться с любыми лицами за исключением близких родственников, адвокатов и сотрудников CК, пользоваться телефоном и интернетом.

«Диссернет» занимается экспертизой кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских вузах. Сообщество выявило сотни нарушений в публикациях российских чиновников, судей и силовиков. Заякин как журналист «Новой газеты» писал о российском образовании, науке, дистанционном электронном голосовании.