Кадр из видео «Статья, которой нет»

Фестиваль Art Directors Club Russia (ADCR) снял с конкурсной программы социальный проект «Статья, которой нет», посвященный проблеме пыток в России со стороны силовиков. Это совместный спецпроект Комитета против пыток (признан иноагентом, новое название организации — Команда против пыток), рэпера Влади из «Касты» и креативного агентства Zebra Hero.

О снятии проекта «Статья, которой нет» с фестиваля ADCR сообщила в Facebook* гендиректор Zebra Hero Елена Самойлова. Ее агентство не первый год сотрудничает с правозащитниками, предыдущий проект с Комитетом против пыток получил на ADCR несколько золотых наград.

«В этом году проект для КПП не приняли на конкурс несколько раз. Сначала сославшись на статус иноагента, но для этого не было оснований. Мы с участием юристов объяснили, что организация теперь называется Команда против пыток и юридически подтвердили, что организации разные. Заказчик нашего проекта вообще другое юридическое лицо и ни в каких списках не числится. Но и после этого проект все равно не взяли, потому что наш клип стал вдруг не «творческий продукт». В несколько заходов поборолись за то, чтобы работа участвовала в фестивале, но получили официальный отказ. Считаем, что это вопиюще несправедливо», — отметила Самойлова.

Спецпроект «Статья, которой нет» вышел в январе этого года. Он посвящен тому, что в Уголовном кодексе РФ до сих пор нет отдельной статьи о пытках, хотя в стране есть тысячи жертв пыток. А раз нет статьи — нет и официального признания проблемы, нет возможности вести точную статистику и исследовать масштаб происходящего, отмечают правозащитники.

«Мы боремся за то, чтобы незаконное насилие в полиции и тюрьмах стало видимым, его перестали прятать за размытым и не отражающим сути «превышением должностных полномочий», а виновные в пытках несли неотвратимое наказание», — поясняли авторы проекта.

Спецпроект представляет собой видеоклип, снятый режиссерами Филиппом Юрьевым и Иваном Проскуряковым. Музыку и слова для трека написал участник группы «Каста», российский рэпер Влади (Владислав Лешкевич). Актерами в клипе выступили реальные жертвы пыток. Еще одной составляющей проекта стали невидимые статьи в СМИ о проблеме пыток — чтобы увидеть материалы, нужно было выделить текст.

По данным российских правозащитников, более чем в половине случаев пыток уголовные дела не возбуждаются против силовиков. В среднем с момента подачи заявления в полицию до возбуждения дела по статьям «о превышении должностных полномочий» или «о принуждении к даче показаний» — чаще всего пытки прячут под этими формулировками — заявитель получает по шесть-семь отказов в возбуждении дела. Все это тянется годами, говорят в Команде против пыток.

ADCR Awards — российский профессиональный конкурс в области креатива, дизайна и рекламы, где представляются работы авторской анимации. ADCR создан в 2004 году и представляет собой клуб людей творческих профессий, его учредителями стали ведущие российские креативные агентства: BBDO, DDB, Leo Burnett и другие. В 2022 году работы на фестиваль ADCR принимаются до конца августа, объявление победителей должно состояться 13 октября.

По информации СМИ, в России действует список «запрещенных артистов», которым из-за позиции против войны в Украине отменяют и запрещают концерты. В этом списке есть группа «Каста».

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена