Евгений Ройзман во время задержания

Евгений Ройзман во время задержания

Евгения Ко / It's My City

В МВД собрали материалы для возбуждения нового уголовного дела против бывшего мэра Екатеринбурга, оппозиционного политика Евгения Ройзмана — по статье 205.2 УК РФ о «публичном оправдании терроризма». Об этом со ссылкой на источники в ведомстве пишет местное издание 66.ru.

Сообщается, что фактуру для дела собирали следователи московского МВД на основе постов Евгения Ройзмана в Twitter и его высказываний в ютуб-стримах. Действующий сотрудник свердловской полиции заявил 66.ru, что ведомство располагает материалами для возбуждения нового уголовного дела, но им «не дают ход». Он считает, что дело против Ройзмана «при реальном составе правонарушения является политическим». К слову, статья 205.2 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Источники издания также утверждают, что в 2022 году Ройзмана дважды пытались объявить «иностранным агентом», но обе попытки потерпели неудачу. Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов не стал комментировать информацию о готовящемся новом уголовном деле.

Евгения Ройзмана задержали 24 августа. У него дома, в его фонде ⁠и основанном им музее Невьянской иконы прошли ⁠обыски, ⁠после чего Ройзмана отвезли на допрос. Политику вменяют публичную «дискредитацию» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ), санкция которой — до трех лет колонии. Весной 2022 года его уже трижды штрафовали за «дискредитацию» ВС РФ.

Поводом для уголовного дела следствие назвало видеоролик на ютубе, в котором Ройзман называл «спецоперацию» в Украине «войной и вторжением». Тем самым, по мнению следователей, он якобы «желал дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения».

25 августа суд назначил Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий, не став отправлять его под арест. Политику запрещено посещать публичные места, пользоваться интернетом и телефоном, общаться со свидетелями по уголовному делу.

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 годы, до этого — депутатом Госдумы. В 1999 году создал фонд «Город без наркотиков», в российском парламенте работал в комиссии по борьбе с наркотиками. После ухода с должности мэра Ройзман занимался своим благотворительным фондом, общественной приемной и частным музеем Невьянской иконы. Участвовал в несогласованным митингах в Москве и Екатеринбурге и был арестован за их организацию. Политик активно поддерживал Алексея Навального, требовал расследования убийства Бориса Немцова.