Потребление героина на улицах Кабула. Фото 2021 г.

Потребление героина на улицах Кабула. Фото 2021 г.

Фото: Oliver Weiken / dpa / Global Look Press

Как наркотики стали крупнейшей отраслью хозяйства в Афганистане? Кто получает наибольшие прибыли в афганской наркоиндустрии? И правда ли, что опийный мак — самая выгодная сельскохозяйственная культура в этой стране (спойлер: нет, это абсолютно не так)?

Книга американского политолога Барнетта Рубина «Афганистан. Что о нем нужно знать каждому» (только что вышла в издательстве Academic Studies Press / Библиороссика) — это своего рода краткая страноведческая энциклопедия, в которой понятно и очень структурировано объясняются ключевые проблемы афганской истории и политики — и попутно развеиваются некоторые укоренившиеся мифы и предрассудки об этой стране.

Барнетт Рубин (Barnett R. Rubin) — директор Центра международного сотрудничества в Нью-Йоркском университете, ведущий специалист по Афганистану и Южной Азии; он написал восемь книг об этом регионе и неоднократно консультировал НАТО, ООН, афганское правительство (до возвращения к власти талибов) и специальных посланников США.

Рубин — не единственный автор этой книги. В написании некоторых глав приняли участие его коллеги-специалисты по Афганистану — Нематулла Бижан, Антонио Джустоцци и Дэвид Мэнсфилд. Именно ему принадлежит глава «Наркотики и борьба с ними», отрывок из которой мы публикуем с любезного разрешения издательства.