Вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов

Вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов

Фото: сайт«Лукойла»

На территории Центральной клинической больницы управделами президента погиб глава совета директоров компании «Лукойл» Равиль Маганов. Об этом сегодня сообщили российские СМИ со ссылкой на источники, информацию о его смерти Republic подтвердили сотрудники ЦКБ. Это как минимум шестая смерть топ-менеджера из российского нефтегазового сектора за полгода.

Равиль Маганов, вероятно, покончил с собой. Его тело нашли сегодня утром под окнами ЦКБ на улице Маршала Тимошенко в Москве, где он лечился. Сейчас следователи разбираются в обстоятельствах ЧП. В самой компании сообщили, что Маганов «ушел из жизни после тяжелой болезни».

В «Лукойле» Маганов начал работать в 1993 году на должности вице-президента по нефтедобыче, вошел в состав совета директоров компании, а в 2020 году возглавил его. Курировал блок разведки и добычи. На сайте «Лукойла» сказано, что именно Маганов придумал название нефтяной компании. В 2019 году был награжден орденом Александра Невского в Кремле.

В июле этого года в коттеджном поселке под Санкт-Петербургом нашли тело 61-летнего Юрия Воронова — гендиректора компании «Астра Шиппинг», которая работала на арктических подрядах «Газпрома». Он погиб в бассейне от выстрела в голову, отмечала Baza. Супруга бизнесмена говорила, что незадолго до этого у него возник конфликт с деловыми партнерами из-за потери денег.

В конце января в Ленинградской области был обнаружен мертвым 60-летний глава транспортной службы в «Газпром инвест» Леонид Шульман. Он был на больничном из-за травмы ноги, сообщал портал 47news.ru. Топ-менеджера нашли в крови в ванной в его коттедже. Рядом лежал нож. Шульман оставил предсмертную записку. Все указывало на то, что он покончил с собой.

В феврале погиб Александр Тюляков, который работал в «Газпроме» заместителем гендиректора Единого расчетного центра, рассказывал портал 78.ru. Он якобы повесился в гараже. В апреле в Москве в доме на Университетском проспекте нашли убитой семью бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева, а также его жены и дочери. Следствие пришло к выводу, что мотивы убийства бытовые: 51-летний Аваев застрелил свою супругу Елену и дочь из пистолета, а затем совершил самоубийство. Оружие нашли в руках погибшего.

Позднее аналогичным образом на вилле в испанском городе Льорет-де-Мар нашли мертвой семью 55-летнего бывшего топ-менеджера «Новатэка» Сергея Протасени. Испанские СМИ сообщали, что он якобы убил топором жену и дочь, а потом повесился в саду. Сын миллионера потом заявил журналистам, что его отец не мог убить свою семью и все произошедшее — инсценировка.