Дым от взрыва на авиабазе «Саки», Крым

Дым от взрыва на авиабазе «Саки», Крым

vk.com / incident_crimea / Global Look Press

За лето в Крыму отдохнули порядка 4,2 миллиона туристов, что почти на 20% ниже аналогичного периода 2021 года. Снижение туристического потока идет на фоне продолжающейся войны в Украине и сопутствующих ЧП на полуострове, в частности, в августе в Крыму произошла серия взрывов боеприпасов под Джанкоем и на аэродроме Саки.

Свежую статистику сегодня озвучил глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил, что за июнь — август на полуострове побывало на 19% меньше туристов, чем за лето рекордного 2021 года, и на 7% меньше летнего сезона 2019 года. Главной причиной такого снижения чиновник назвал «временную приостановку авиасообщения» — Симферополь, как и многие другие южные города, из-за военных действий в Украине не принимают самолеты уже полгода.

«Всего за январь-август турпоток в Крым составил более 5,26 миллиона туристов. 83% приехали по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 17% — по железной дороге. При этом количество отдыхающих, которые прибыли на полуостров железнодорожным транспортом, увеличилось в 2,5 раза», — отметил Аксенов в своем телеграм-канале.

Для сравнения: в 2021 году Крым принял 9,5 млн туристов, в пандемийном 2020-м — 6,3 миллиона, в 2019-м — 7,5 миллиона. В 2022 году, прогнозировали крымские власти, полуостров посетят более 10 миллионов человек. В Крым сейчас можно добраться только наземным транспортом — автобусом, поездом или на машине.

По информации Ассоциации туроператоров России, за три летних месяца 2022 года пляжные курорты России на Черном море, Балтике и курорты Кавминвод приняли порядка 13 миллионов туристов. За этот же период в Турцию из России приехали чуть более 2,1 миллионов туристов, в Абхазию — около 800 тысяч туристов и экскурсантов.