Концерт группы «Каста», Санкт-Петербург

Концерт группы «Каста», Санкт-Петербург

Фото: официальный сайт группы «Каста»

После начала войны в Украине до 30% российских артистов покинули страну или перестали выступать. На фоне отмены туров иностранных исполнителей объемы продаж билетов на концерты в России упали более чем вдвое по сравнению с допандемийным 2019 годом. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей индустрии.

В компании «МТС Энтертейнмент» рассказали, что продажи билетов на концерты по сравнению с 2021 годом снизились на 23%, а с 2019-м — на 56%. Основная причина — отмена туров иностранных артистов. В частности, в России стали невозможны концерты групп Imagine Dragons, Green Day, Slipknot и Bjork.

Доля выступлений отечественных артистов при этом выросла до 97% в Москве и 96% в регионах. До пандемии коронавируса эти показатели составляли 67% и 89% соответственно.

Основатель компании TCI (специализируется на работе с мировыми звездами) Эдуард Ратников заявил, что его «не очень вдохновляет» перспектива работать со списком разрешенных артистов. По его словам, сейчас идут попытки найти новые форматы массовых мероприятий — в планах создавать собственный контент в разных сферах и жанрах. Среди предложений — продвигать цирковые представления, театры и мюзиклы. Однако к целом TCI ожидает падения выручки по итогам года как минимум на 80%.

Директор агентства «Музгород» Александр Рыжов отмечает явное «уменьшение событийности». Он подчеркивает, что последствия войны для крупных площадок и крупных промоутеров катастрофические. «Немногие российские артисты могут собирать стадионы и крупные арены. Для того чтобы выживать и сохранить персонал, необходимо переформатироваться под российских исполнителей. Но наши артисты не в состоянии компенсировать падение рынка: нужны новые имена, а они не появляются быстро», — говорит эксперт.

В сложившихся условиях организаторы концертов вынуждены поднимать цены на билеты на оставшиеся выступления. Согласно открытым данным, средняя стоимость билетов на концерты по сравнению с 2019 годом уже выросла на 53,9%.

По информации СМИ, в России сейчас действует список «запрещенных артистов», которым из-за позиции против войны в Украине отменяют и запрещают концерты. В «черном списке», в частности, группы «Каста», ДДТ, «Машина времени», «Аквариум», Anacondaz, рэперы Оксимирон, Noize MC, Моргенштерны, музыканты Валерий Меладзе, Манижа, Монеточка, Земфира. Цензуре также подвергались выступления групп «АлоэВера» и «Кровосток».

Кроме того, с недавнего времени действует «Группа по расследованию антироссийских действий» (ГРАД), которая создана по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» и писателя Захара Прилепина. В ГРАД вошли сенаторы и депутаты от различных партий, а также деятели искусства, которые теперь составляет списки «агентов иностранного ⁠влияния» в сфере культуры и их ⁠«пособников». Они хотят исправить кадровую политику государства в сфере культуры, чтобы «чиновники и бизнес прекратили подпитывать творческую элиту с антигосударственной позицией», проще говоря — чтобы людям творческих профессий, которые осуждают нынешнюю политику России, не давали работать в своей стране. Для этого создается специальный реестр «неугодных». Выйти из реестра можно только «путем деятельной поддержки» жителей и силовиков ЛДНР, а также российской армии.