Здание Центробанка РФ

Здание Центробанка РФ

Фото: сайт Банка России

Чистые убытки российских банков за первую половину 2022 года составили 1,5 трлн рублей, тогда как в прошлом году банковский сектор показал прибыль в 2,4 трлн рублей. Об этом говорят данные Центробанка РФ (сводная статистика есть в распоряжении Republic). Это первое раскрытие сведений о последствиях кризиса с начала войны в Украине.

Последний раз российские банки показывали убытки в кризисном 2015 году. В 2022-м на операционные результаты сектора повлияли беспрецедентные санкции из-за вторжения России в Украину. Львиную долю убытков в этом году принесли операции банков, связанные с иностранной валютой, курс которой в феврале-марте взлетел до максимумов, а затем обвалился.

Первый зампредседателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин в интервью РБК заявил, что банки обошлись «малой кровью». Убыточными оказалась одна четверть действующих банков (это около 82 банков из 329 действующих на 1 июня). Среди 13 системно значимых банков соотношение прибыльных и убыточных составило 60 на 40%.

«Что очень важно, ни у одного из банков, потерпевших убытки по итогам первого полугодия, капитал не ушел в отрицательную зону», — заявил Тулин. Он напомнил, что в прошлом году сектор показал рекордную чистую прибыль, сейчас кредитные организации, по оценкам ЦБ, имеют запасы капитала примерно на 7 трлн рублей.

Отвечая на вопрос издания о том, как ЦБ оценивает финансовый результат сектора за первое полугодие, Тулин отметил, что в результате понесенных банками потерь была использована меньшая часть из сформированного запаса прочности. «Это не самая дорогая цена преодоления последствий того мощного удара, который был нанесен нашей банковской системе санкциями», — добавил представитель Банка России.

В феврале Центробанк РФ прекратил раскрывать финансовые результаты банков, а также позже запретил публиковать регулярную отчетность кредитным организациям. Последний раз данные о чистой прибыли банков публиковались в январе. Тогда она составляла 164 млрд рублей.