Кристина Фернандес де Киршнер на инаугурации президента Аргентины Альберто Фернандеса, 10 декабря 2019 года

Кристина Фернандес де Киршнер на инаугурации президента Аргентины Альберто Фернандеса, 10 декабря 2019 года

Mario De Fina / Global Look Press via ZUMA Press

Десятки тысяч аргентинцев вышли на улицы Буэнос-Айреса и других городов страны в знак протеста против покушения на вице-президента Аргентины, 69-летнюю Кристину Фернандес де Киршнер. Покушение произошло в четверг 1 сентября, когда Кристина общалась со сторонниками у порога своего дома, и оно было снято на мобильные телефоны с самых различных ракурсов. На этих видео запечатлено, как неизвестный мужчина пробрался через толпу, энергично работая локтями, подошел к своей жертве и практически в упор, с расстояния нескольких сантиметров попытался выстрелить ей в лицо. У Кристины, казалось, не было не малейшего шанса выжить. Но — раздался щелчок, а выстрела не последовало. Пистолет дал осечку.

Нападавший был быстро задержан. Им оказался некий Фернандо Андрес Сабаг Монтьель, бразилец, который жил в Аргентине с 1998 года. В его пистолете было пять патронов, но остальные выстрелить ему не дали.

https://www.youtube.com/watch?v=8Lgaz5idtMU

Покушение потрясло страну. Президент Аргентины Альберто Фернандес сказал, что это был самый серьезный инцидент после того, как нация освободилась от военных диктатур и вернулась к демократии в 1983 году. Нападение на Кристину Киршнер осудили десятки глав государств мира и Папа Римский Франциск, аргентинец по национальности.

Мотивы нападавшего пока неизвестны. Однако далеко не все поверили в первоначальную версию следствия о том, что это совершил психически больной человек. «Каждому должно быть понятно, что это не изолированный инцидент, совершенный параноиком, это могло случиться лишь в атмосфере растущей политической конфронтации в стране»,— сказал губернатор Буэнос-Айреса Аксель Кисилоф.

В марте этого года большая группа протестующих из числа правых напала на сенатский офис Киршнер с выкриками «Смерть Кристине!». А на прошлой неделе оппозиционный законодатель Франциско Санчес, ярый поклонник ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару призвал приговорить Кристину к смертной казни по обвинению в коррупции.

Причины такой поляризации аргентинцев вокруг Кристины Киршнер кроются в прошлом страны, которая сохранила родимые пятна и военных диктатур, и популистских режимов.

Толпа демонстрантов в поддержку вице-президента Кристины Фернандес в Буэнос-Айресе, 2 сентября 2022 года. Демонстранты выходят на улицы в ответ на покушение на вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер

Manuel Cortina / Keystone Press Agency / Global Look Press

Последние олицетворял ее супруг Нестор Киршнер, который правил страной с 2003 по 2007 год, а потом—редчайший случай в истории Латинской Америки—передал бразды правления своей супруге и она была президентом два четырехлетних срока подряд— до 2015 года. В Аргентине предполагают, что это была часть «заговора». Возможно, супруги договорились, что в 2011 году Нестор вновь вернется в президентский дворец — в Аргентине такое возможно, как и в России. Но о том, что замыслила чета, теперь остается только догадываться: в октябре 2010 года Нестор Киршнер скончался от сердечного приступа в своем родном доме в Санта-Крусе. Рокировка не состоялась и CFK, как ее называют в стране по первым буквам имени и фамилии, осталась на капитанском мостике.

Ее новой победе, как и первой, способствовал экономический бум в период правления супруга, при котором ВВП достигал ежегодных 7–8 процентов роста, снижалась до этого астрономическая инфляция и безработица. Но удержать эту высокую планку Кристине не удалось.