Рабочий «Газпрома»

Рабочий «Газпрома»

Фото: официальный телеграм-канал «Газпрома»

В Кремле дали понять, что трубопровод «Северный поток», по которому из России в Европу поступает газ, не заработает до снятия антироссийских санкций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что именно санкции не позволяют российской стороне должным образом обслуживать газовые турбины. Европейская сторона уверена, что «Газпром» и российские власти намеренно используют надуманные предлоги о технических проблемах газопровода, чтобы не поставлять газ в Европу.

Песков сегодня сказал, что западные санкции «вносят абсолютную сумятицу — юридическую и практическую» в то, что связано с техобслуживанием «Северного потока». Российская сторона утверждает, что у трубопровода «остался рабочим один агрегат — и тот дает сбои, и там продолжаются поломки».

«Система имела разные возможности для резервирования, сейчас из-за санкций эти возможности для резервирования исчезли, и фактически все держится на одном вот этом агрегате, который уже нуждается в серьезном обслуживании», — цитирует Пескова «Интерфакс».

На уточняющий вопрос о том, возобновится ли прокачка по «Северному потоку» в случае снятия санкций, представитель Кремля ответил: «Безусловно. Те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать юридические гарантии. Именно санкции довели ситуацию до того, что мы видим сейчас».

В самом «Газпроме» уточнили, что на компрессорной станции «Портовая» вместе с сотрудниками компании Siemens выявлена утечка масла. Ростехнадзор выдал предостережение, в котором говорится, что в сложившейся ситуации нет возможности «обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя». «Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде», — отмечают в компании.

«Газпром» 31 августа полностью остановил прокачку по «Северному потоку» из-за ремонтных работ. Сообщалось, что на компрессорной станции «Северного потока» работает только одна турбина из шести, и «технологических резервов нет». С конца июля прокачка по газопроводу сократилась до 20% от максимальной пропускной способности. На этом фоне цена газа в Европе выросла более чем на 30%.

Снижение объема поставок газа через «Северный поток» началось в июне, после того как «Газпром» сообщил о невозврате с ремонта одной из турбин, использующихся на компрессорной станции «Портовая». Агрегат компании Siemens Energy был отправлен на ее завод в Монреале. В «Газпроме» заявили, что из-за санкций Канада не вернула турбину, а другие агрегаты нуждаются в капитальном ремонте.

В Европе считают, что российские власти намеренно используют надуманные предлоги о технических проблемах газопровода, чтобы не поставлять газ и использовать экспорт газа в качестве инструмента давления на ЕС из-за поддержки Украины. Немецкая компания Siemens, которой принадлежат газовые турбины, заявляла, что «Газпром» намеренно отказывается от приемки турбины под различными юридическими предлогами.