Владимир Путин и Элла Памфилова

Владимир Путин и Элла Памфилова

Kremlin Pool / Global Look Press

11 сентября 2022 года в России пройдет единый день голосования. Это первые выборы, которые проходят на фоне войны. В 82 субъектах РФ будут выбирать глав регионов, парламенты и органы местного самоуправления. В Москве на эту дату назначены муниципальные выборы. За мандаты поборются чуть больше 6259 человек, конкуренция — примерно пять человек на место. Практически каждый день о выборах напоминают новости: то кого-то из кандидатов оштрафуют за дискредитацию армии, то бросят в спецприемник за символику структур Алексея Навального. Republic встретился с кандидатами в муниципальные депутаты, чтобы узнать, кто и зачем избирается сегодня в московские органы местного самоуправления.

— Мама передала мне в отделение велюровый спортивный костюм и бутерброды с лососем, — со смехом рассказывает товарищам из «Яблока» 25-летняя кандидатка по Тверскому району Мария Волох. Они ждут начала заседания Тверского суда. 25 августа Волох судили за распространение экстремистской символики. Ее задержали за день до рассмотрения дела и оставили ночевать в ОВД «Тверской». В те дни стояла аномальная жара. Бутерброды с рыбой испортились, а в спорткостюме в душной камере было бы невыносимо. Пришлось оставаться в нарядном платье, с которого заботливые полицейские срезали все завязочки — порядок есть порядок.

В таком виде — без завязок и без шнурков на обуви — Волох предстала перед судом для рассмотрения дела, возбужденного по ст. 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»). Признание вины по этой статье автоматически означает запрет на участие в выборах в течение года.

Такие процессы — рутина для нынешней избирательной кампании. Еще до официального старта у потенциальных кандидатов на страницах в соцсетях стали находить символику структур политика Алексея Навального, признанных экстремистскими. Поводом для административного дела мог стать логотип «Умного голосования», ссылки на ресурсы и соцсети Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ), а также Штабов Навального (в соответствии с требованиями закона напомним, что все организации признаны российским судом экстремистскими). За находкой следует административка и запрет избираться.

«В Москве просто превентивно задерживают людей, составляют протоколы. Вплоть до того, что менты сами клеят наклейки "Умного голосования" на машины кандидатов и потом сажают их на 15 суток, — рассказывает координатор проекта Avtozak Live Максим Кондратьев. — Такое ощущение, что стоит задача снять всех. В Москве, например, отказов в регистрации было почти 500 штук за месяц до выборов».

Одну из административок возбудили на депутата от Хамовников журналиста Илью Азара, хотя он сейчас не в России и не планировал участвовать в выборах, причем дело возбудили уже после окончания регистрации кандидатов.

Из-за пристального внимания силовиков и войны скучная муниципальная повестка и кампания в органы местного самоуправления, которые, казалось бы, не решают ничего, стала бодрой и местами непривычно остросюжетной. Муниципального депутата района Красносельский Алексея Горинова посадили на семь лет за фейки о вооруженных силах РФ, его коллега Илья Яшин арестован и ждет суда по этой же статье, избранница жителей Басманного района и участница Pussy Riot Люся Штейн — в розыске.