Иван Сафронов в зале суда

Иван Сафронов в зале суда

РИА Новости

Сегодня Мосгорсуд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. Прокурор просил для него 24 года при максимальном сроке наказания в 25 лет по этой статье; он предлагал признать вину в обмен на снижение запрашиваемого срока до 12 лет. Иван отказался.

Более двух лет с момента задержания журналиста Ивана Сафронова единственным способом поддерживать связь с миром для него оставались письма, которые ему писали в СИЗО «Лефортово». С 7 июля 2020 года ему не дали ни одного свидания и телефонного звонка с близкими — даже с собственной матерью. Родственники и друзья могли увидеть его вживую разве что во время судебных заседаний, через решетку или стекло «аквариума». Время от времени давление следствия на Сафронова, который так не соглашался на сделку со следствием, настолько усиливалось, что он на несколько месяцев оставался даже без переписки, в полной информационной изоляции.

В день вынесения приговора Ивану Сафронову Republic публикует отрывки из его писем родным, друзьям и коллегам.

Из письма своей невесте Ксении Мироновой, июль 2020 года:

«Передай, пожалуйста, всем (мне тут написали, вы создали везде группы в мою поддержку — спасибо!!!), что я читаю письма и буду обязательно всем отвечать, я верю в лучшее: пока меня помнят, я буду жить. Письма в неволе — это фантастика, заряд, позволяющий двигаться вперед».

Из письма от 22 августа 2020 года:

«Скажу честно, мысли о том, что я, может, год проведу (а то и больше!) в СИЗО, меня вгоняют в тоску: прежде всего из-за того, что я не смогу видеть семью и Ксюшу. А мысли о том, что меня за тексты из букв и слов хотят запрятать в колонию лет на 12+ — вообще стопорят. Вообще, конечно, ситуация дикая и абсурдная, но какая есть! Ломка продолжается, настроение скачет по пять раз на дню, но это нормально. В целом держусь молодцом: спорт-режим в действии, читаю и много пишу — и писем, и в дневник. Последнее — очень хорошая разрядка.

Позитивных моментов два: письма и встречи с адвокатами. Когда вижусь с последними, становится легче (на сутки), письма получаю — и тоже на сутки-другие держаться проще. В остальное время — тем более в выходные, мне ничего не хочется делать, но заставляю — апатии, депрессии нет.

Здоровье не шалит; похудел на 7 кг — ушла вся "вода", но и стресс сказывается тоже. Передачки доходят стабильно! Тоже радуюсь, когда получаю. Пока как-то так! Это 47-й день в СИЗО, дальше видно будет =)».

Из письма друзьям, которое получила сестра Ивана Сафронова Ирина, написанного 2 сентября 2020 года:

«Прошло два месяца, что я живу без вас. И ни одной минуты я не был один — потому что знаю: вы со мной. Ваши мысли, вера, слова — это всё, что дает мне силы бороться и не сдаваться. Спасибо вам большое — я никогда этого не забуду. Взаперти нельзя лишить человека фантазии, воспоминаний, добра внутри. Самое страшное для меня — это забыть ваши голоса. Но пока вы со мной — мне не страшно и не больно. Помните об этом».

Из письма Ксении Мироновой, сентябрь 2020 года:

«Сосед (предыдущий) в СИЗО уже три года и за это время ни разу не общался с женой и ни разу не получал весточки. Дело в том, что переписка должна быть только на русском языке, а он уроженец другого города другой страны. Не знал языка, но выучил. Я помог ему написать три письма: его маме, жене и брату, который пишет и говорит на русском. Надеюсь, все письма дойдут. Сосед был счастлив!»

Из письма в редакцию «Новой газеты», июль 2021 года:

«Более 365 дней в заключении.

Около 365 раз слышал фразу "Отбой".

Около 365 раз слышал фразу "Подъем".

Более 2000 писем было получено.

Более 1600 писем было написано.

Более 300 книг прочитано.

Более 146 ручек исписано.

Более 13 тетрадей исписано.

Более 1000 раз мыл посуду.

Около 250 раз мыл пол в камере.

Более 150 раз стирал белье в тазике.

Более 50 раз сходил в душ.

Более 100 раз точил пластиковый нож чем попало.

Около 20 минут потратил на настройку ТВ в камере.

5 соседей было.

Более 10 камер сменил.

Около 20 раз виделся с адвокатами в СИЗО.

Более 365 раз засыпал с улыбкой.

Заключил 0 сделок с совестью».

Из письма журналистке Зое Световой, март 2022 года:

«У меня впереди суд — думаю, что первое заседание состоится уже в этом месяце. Я каких-то иллюзий не питаю, но верю, что хотя бы капля благоразумия все-таки проявится. Я сейчас не просто уверен, а 100 процентов знаю, что в моих действиях нет никакого состава преступления, если, конечно, не считать преступлением саму журналистику. Хотя, судя по тому, что происходит в стране, уже и не знаю, что и думать.

Последнее, что хотелось бы, это узнать, что журналистика признана в РФ нежелательной деятельностью.

С огромным огорчением воспринял новости про "Эхо Москвы" и "Дождь". Хотя, наверное, слово "огорчение" не подходит для описания всего спектра чувств.

По поводу юмора [в письме Зоя Светова призывала Сафронова сохранять чувство юмора даже в самых отчаянных обстоятельствах], он не только сохранился, но и преумножается — даже в тех самых условиях, в которых я вынужден находиться вопреки логике и здравому смыслу.

Адвокаты подтвердят: при каждом свидании мы смеемся, а это важно.

Важно, что узнав, наконец, в чем именно меня обвиняют, я не только не пал духом, но и только укрепился в своей правоте, в том, что я все сделал правильно.

Лично для меня важно еще и то, что совесть моя чиста — от и до. Я не сломался, я никого не оговорил — я отстаиваю свои убеждения, а это хоть чего-то да стоит.

Даже сейчас. Даже в России.

У меня есть какое-то внутреннее понимание, что все будет хорошо — в конце концов, любой срок заканчивается, а на себя в зеркало мне еще долго смотреть».

Из письма от 4 мая 2022 года:

«Однажды в автозаке меня спросили: "Скажи, как тебе удается все это выдерживать, выносить, а потом еще улыбаться?" Я не нашел ничего лучше, чем ответить цитатой Уолта Диснея: "Довольно занятно совершать невозможное". Потому что это так и есть».

Из письма от 3 июля 2022 года:

«Вот и прошла еще одна неделя — она была, мягко говоря, насыщенной и преподнесла много сюрпризов. Главным, конечно, стал арест Дмитрия Талантова. Я знаю по себе, насколько важны письма для человека, оказавшегося в тюрьме по абсолютно бредовому обвинению, поэтому очень попрошу написать ему письмо и подставить плечо в трудную минуту. Дмитрий прекрасный человек и большой профессионал своего дела!»

Из письма от 7 июля 2022 года:

«7 июля — ровно два года с момента начала моей истории и ровно столько же, сколько я обитаю в СИЗО "Лефортово" по обвинению в том, чего я не совершал. Что я могу сказать? Это были не самые простые годы моей жизни. Меня вырвали из привычного круга, лишили возможности общаться с родными и близкими, лишили возможности слышать голоса друзей… Да много чего лишили, но речь не об этом. Хочу сказать, что мне удалось не только сохранить, но и приобрести.

Прежде всего я сохранил себя. Выдержал то, что выдержал бы далеко не каждый. Не позволил себя раздавить. Сохранил репутацию. Не оговорил себя. Не оклеветал других. Чувствовал поддержку семьи, любимой. Слышал добрые слова от незнакомых. Познакомился с невероятными людьми. Видел тех, кто с ясным взором отстаивал свою правоту, несмотря на чудовищный срок. Видел тех, кто сдавал своих друзей и родных в надежде получить поменьше. Сидел месяцами в одиночке. Сидел в карцере. Сидел с соседями. Готовил салаты. Ел баланду. Написал тысячи писем. Прочитал сотни книг. Не разочаровался в жизни. Сохранил веру в людей. Не разучился смеяться. Продолжаю шутить. Отказался ставить равенство между журналистикой и шпионажем: потому что первым занимался 10 лет, а ко второму не имею никакого отношения. Что уже доказывается в суде.

В общем, я развлекался как мог =) А если серьезно, то просто хочется вам всем сказать спасибо за вашу веру и поддержку. Без вас было бы гораздо сложнее и хуже, а с вами — легче и проще =) Спасибо! Всем вместе — и каждому в отдельности».

Из письма от 9 июля 2022 года:

«Вот и пошел третий год моего заключения в "Лефортово", но даже это обстоятельство не может сказаться на моем настрое: я видел людей, которые заточены в эту крепость куда больше, но своим примером поддерживали, даже вдохновляли других. Если почитать мемуары людей, которые когда-то сидели в этом СИЗО, то можно увидеть многочисленные описания духа, атмосферы »Лефортово«. Например, диссидент Владимир Буковский (тот самый «хулиган», которого обменяли на Луиса Корвалана) говорил, что здесь «стены пропитаны покаянием». Олег Радзинский в книге «Случайные жизни» писал про эти же стены в другом ключе: «(…) толстые каменные стены «Лефортово» обладали удивительным свойством: они не удерживали тепло зимой и холод летом». Да вообще много кто писал про жизнь в «Лефортово» — тот же Эдуард Лимонов.

Но я хочу сказать не про стены, а про то, что жизнь есть даже в них. За два полноценных года я познакомился и даже, рискну сказать, подружился с прекрасными людьми, с которыми в обычной своей жизни вряд ли бы столкнулся. Они из разных социальных слоев, разных профессий, разного возраста — но их всех объединяют не только толстые стены «Лефортово», а огромная сила духа и принципиальность. Вот что для меня «Лефортово»: не тюрьма, а возможность увидеть человеческую силу там, где (по задумке) места человечности вообще нет. И это здорово!»

Из письма журналистке Катерине Гордеевой, 13 июля 2022 года:

«Сегодня 13 июля, среда — жаркое время, однако. К сожалению, жаркое не только в плане погоды и температуры окружающей среды, но и в другом смысле. Знаю, что, несмотря ни на что, ты продолжаешь творить и плодотворно работать, что здорово и очень-очень меня радует. По понятным причинам не могу лично посмотреть на всё, что ты делаешь, но друзья говорят, что твои интервью крайне крутые. Я, впрочем, в этом уверен и никогда не сомневался =)

Хочется верить, что у тебя всё в порядке и дома — тылы всегда важны! Чем-то особенным порадовать, увы, вряд ли смогу — процесс идет, обвинение рушится на глазах, но это вообще ничего не значит =)

Сижу в одиночке, много читаю и каждый раз с трепетом жду выезда в суд — просто потому, что рад повидаться с обитателями "Лефортово": тем более, что с некоторыми уже вроде как уже и подружился. Тут стены объединяют =)

Тебе хочется пожелать удачи — она никогда не бывает лишней!»

Из письма от 14 августа 2022 года:

«Я, к сожалению, не могу говорить обо всем, что происходит в зале судебных заседаний, но то, что сторона защиты представляет в качестве доказательств невиновности, настолько откровенно опровергает все обвинения, что в какой-то момент это кажется абсурдным. И тем не менее =)

Не могу предсказать, сколько времени это ещё займет, но продолжаю верить и надеяться на лучшее. Ну как без этого? =) Я знаю, что весь этот сыр-бор связан исключительно с моей работой как журналиста, потому и не сдался. Потому и не сдаюсь. И потому никогда не сдамся».

Из письма от 18 августа 2022 года:

«Всем привет! С вами снова я — и я хочу поделиться с вами своим самым ярким событием за последние два года: впервые с момента ареста и смены места жительства на СИЗО "Лефортово" я увидел маму, а мама увидела меня. Если кто-то подумал, что мне разрешили свидание — то нет. Для того, чтобы у нас была возможность увидеться, маму пришлось вызывать в суд в качестве свидетеля.

Просто вдумайтесь в это.

Вместе с тем я очень был рад ее увидеть! Моя мама — кремень. И я точно такой же. Потому и не сдаемся: ни я, ни она».

* * *

Последними словами, которые Иван Сафронов успел выкрикнуть перед тем, как его вывели из зала суда после оглашения приговора, были: «Я всем напишу. Пишите. Я вас люблю».

Адвокаты говорят, что Ивану Сафронову можно написать письмо по адресу: 111020, г. Москва, ул. Лефортовский Вал, д. 5, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 ФСИН России, Сафронову Ивану Ивановичу, 1990 г.р. До обжалования приговора он должен находиться по этому адресу.