Владимир Путин на Восточном экономическом форуме-2022

Владимир Путин на Восточном экономическом форуме-2022

Фото: скрин трансляции на сайте Росконгресса

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума-2022, который в эти дни проходит во Владивостоке. Его главная тема — «На пути к многополярному миру». В своем выступлении глава государства ожидаемо жестко прошелся по политике стран Запада, высказался о войне в Украине и дал прогнозы по дальнейшему развитию России.

Президент России заявил, что на смену пандемии коронавируса пришли новые вызовы, и главный из них — это «санкционная лихорадка Запада». Катализатором стало «ускользающее доминирование США в глобальной политике», но западные страны хотят сохранить прежний, выгодный им мировой порядок, «заставить мир жить по их правилам», которые меняются под выгодную им конъюнктуру. На этом фоне достигнутый уровень жизни Европы «бросается в топку санкционной печи, приносится в жертву сохранения диктатуры США».

«Нежелание других стран подчиняться такому диктату и произволу вынуждает западные элиты срываться, принимать близорукие, авантюрные решения. Все эти решения идут вразрез с интересами стран и народов <…> Сейчас мы видим, как один за одним закрываются предприятия в Европе — это последствия недальновидной санкционной политики Запада, — сказал Путин. — Конкурентоспособность европейских предприятий снижается, потому что власти ЕС лишают их рынков сбыта. И неудивительно, что нишу европейского бизнеса займут их американские покровители, они никогда ни в чем себя не ограничивают».

В результате инфляция обновила многолетние рекорды в развитых экономиках, в то же время утрачено доверие к доллару, евро и фунту стерлингов, заявил президент. Россия же, считает Путин, справляется с экономической, финансовой и технологической «агрессией Запада»: стабилизирован валютный рынок, уровень безработицы на историческом минимуме — меньше 4%, инфляция по итогам года ожидается на уровне 12% (сейчас — свыше 14%).

Также президент затронул тему вывоза продовольствия с территории Украины. По его словам, вопреки ожиданиям, украинское зерно направлено не в развивающиеся страны, а в страны ЕС. Скупка продовольствия западными государствами провоцирует рост цен, и это может стать «настоящей трагедией для большинства беднейших стран». «Если в 2019 году, по данным ООН, 135 млн человек испытывали нехватку продовольствия, то сейчас их уже 345 млн человек, ну ужасно же», — отметил Путин.

Россия намерена обсудить зерновой вопрос с Турцией — ключевым игроком в этом процессе. Путин предложил подумать об ограничении вывоза зерна из Украины в Европу, он обсудит это с турецким лидером.

Говоря о России, Путин заявил, что власти делают ставку на «рачительное, по-хозяйски умное освоение природных богатств»: «Мы уже защитили сферу добычи сырья от недружественных действий, теперь только компания в российской юрисдикции имеет право осваивать наши природные ресурсы».

Россия будет дальше стимулировать свое развитие, используя меры господдержки. Так, на реализацию программы Севморпути до 2035 года планируется выделить 1,8 трлн рублей, отечественные авиакомпании сформировали крупнейший пакет заказов — 500 магистральных самолетов российского производства, на обновление дальневосточных городов планируют направить дополнительные 5 млрд рублей. Также принято решение по вопросу развития санитарной авиации — со следующего года в два раза увеличится федеральное финансирование.

Подытоживая, Путин заявил о сложном периоде в международных отношениях, но выразил уверенность, что «логика сотрудничества» возьмет верх.

Отвечая на вопрос, что приобрела Россия и что потеряла с 24 февраля, когда началось вторжение в Украину, Путин заявил, что «страна ничего не потеряла и не потеряет».

«Я считаю, что и в мире, и внутри страны это пойдет только на пользу. Все ненужное, вредное и все, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто, мы будем набирать обороты, темпы развития, потому что современное развитие может быть основано только на суверенитете. Все наши шаги в этом направлении направлены на укрепление суверенитета», — сказал Путин.

Кроме того, президент заявил, что Россия якобы ничего не начала с точки зрения военных действий, а пытается только закончить то, что длится с 2014 года.

«Россия приняла решение ответить так же зеркально, как действовал наш потенциальный противник, мы это сделали сознательно, все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают на Донбассе, это наш долг, и мы исполним его до конца… В конечном итоге это приведет к укреплению нашей страны», — заключил Путин.

Вместе с Путиным в пленарном заседании ВЭФ в этом году принимают участие лидер Мьянмы, премьер Армении, премьер Монголии, спикер китайского парламента. Свои видеообращения прислали премьеры Индии, Малайзии и Вьетнама.