Вилла Mas Du Gitan в Каннах

Вилла Mas Du Gitan в Каннах

Фото: сайт архитектурного бюро R-House Design

Семья секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака владеет недвижимостью примерно на 1,5 миллиарда рублей, в том числе дачей на месте советских оборонных заводов и виллой в Каннах. Об этом говорится в расследовании издания «Проект».

Журналисты утверждают, что нашли элитный загородный дом семьи Турчака, расположенный на берегу Финского залива в Ленинградской области. Авторы расследования сняли с дрона охраняемую двухэтажную дачу рядом с поселком Логи. На видео видны несколько построек поменьше и бассейн площадью около 80 квадратных метров.

По документам, эту землю приобрел брат Андрея Турчака, гендиректор холдинговой компании «Ленинец» Борис Турчак. Раньше участок принадлежал «Научно-исследовательскому институту системотехники», который входил в холдинг «Ленинец» и был ликвидирован в 2019 году. Основной владелец «Ленинца» — Анатолий Турчак, отец Андрея и Бориса Турчаков и давний знакомый президента РФ Владимира Путина. С будущим президентом он познакомился на дзюдо в 90-х годах.

«Ленинец» в свое время был оборонным предприятием, которое специализировалось на выпуске радиолокационного и навигационного оборудования для армии и флота, потом Турчак его приватизировал. Сейчас объекты «Ленинца» принадлежат Анатолию Турчаку, его старшему сыну Борису и жене Андрея Турчака Кире.

В частности, раньше на месте дачи Турчаков под поселком Логи располагался испытательный полигон НИИ «Системотехники», на котором проверяли оборудование для обнаружения подводных лодок. Борис Турчак приобрел у этого НИИ несколько участков общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Эта недвижимость может стоить от 200 до 500 миллионов рублей.

Всего «Проекту» удалось найти более 100 нежилых зданий и 35 участков общей площадью почти 500 тысяч квадратных метров, которые оформлены на компании, связанные с «Ленинцем». Рыночная стоимость этой недвижимости составляет около 50 млрд рублей (примерно 850 млн долларов). Только четверть зданий сейчас занимают оборонные предприятия, остальные стали бизнес-центрами, складами и промплощадками. Выручка от аренды за прошлый год — 1,5 млрд рублей.

В личной собственности семьи Турчаков, говорится в расследовании, как минимум 14 квартир, 7 участков и 5 домов. Их рыночная стоимость — около 1,5 млрд рублей или почти 25 миллионов долларов. Только жена и дочь Андрея Турчака, указывают журналисты, владеют тремя квартирами в Санкт-Петербурге общей стоимостью 257 миллионов рублей, а также дачей в Комарово за 27 миллионов рублей.

«Проект» также утверждает, что нашел у подруги жены Андрея Турчака виллу в Каннах, которую та не могла себе позволить. Супруга политика последние восемь лет регулярно летала во Францию. Издание нашло в Каннах виллу Mas Du Gitan («Цыганский дом»), в котором дочь Андрея Турчака Софья в 2016 и 2018 годах делала фотографии и выкладывала их в соцсетях. Выяснилось, что вилла оформлена на компанию SCI Gryphon Property из Монако, которой владеет подруга Киры Турчак, Лариса Орлова. Покупателем дома в 2012 году стал Алексей Коротков — теперь уже бывший муж Орловой.

В 2013 году политик Алексей Навальный обнаружил у Андрея Турчака апартаменты в Ницце стоимостью 1,3 миллиона евро. После скандала он продал эту недвижимость.

Пресс-служба «Единой России» не ответила на запрос журналистов.