Работа силовиков в Екатеринбурге, они пришли к главному редактору газеты «Вечерние Ведомости» Владиславу Постникову

Работа силовиков в Екатеринбурге, они пришли к главному редактору газеты «Вечерние Ведомости» Владиславу Постникову

Фото: телеграм-канал «УралLive»

Сегодня, в Международный день солидарности журналистов, сразу в нескольких регионах России проходят обыски у сотрудников СМИ. В Екатеринбурге, Тюмени и Ростове-на-Дону силовики пришли к главному редактору газеты «Вечерние Ведомости» Владиславу Постникову, журналистке «Сибирь.Реалии» Юлии Глазовой и журналистке RusNews Белле Насибян.

Пропагандистский ресурс «УралLive» и РИА «Новости» утверждают, что обыски у Владислава Постникова и Юлии Глазовой проходят в рамках уголовного дела о «фейках» о российской армии, возбужденного против беглого политика, экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, которые сейчас живет в Киеве. Глазова и Постников якобы имели отношение к телеграм-каналу «Утро Февраля», связанному с Пономаревым.

Постникова дома не оказалось. Тем не менее, силовики с помощью болгарки вскрыли дверь в его квартиру. Ожидается, что полицейские проведут обыски также в редакции газеты «Вечерние ведомости». Глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых пока воздержался от комментариев.

Юля Глазова — бывший редактор портала «Тюмень-Про» и внештатный корреспондент сибирского отделения «Радио Свобода». Ранее она входила в актив сторонников Навального в Тюменской области. Постников ранее возглавлял уральское отделение «Открытой России» (признана нежелательной в РФ) Михаила Ходорковского.

Екатеринбургское издание «Вечерние ведомости» дважды штрафовали по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. Один раз на 200 тысяч рублей, усмотрев в телеграм-канале издания 54 примера дискредитации вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП). Другой раз на 150 тысяч рублей, из-за публикации о задержании художника Леонида Черного на сайте издания.

«ОВД-Инфо» сообщает, что в Ростове-на-Дону сегодня около 6 часов утра начался обыск в жилище журналистки Беллы Насибян. Причина пока неизвестна. В соцсетях она успела выложить пост о том, что ее банковские счета заблокированы.

Источники РИА «Новости» сообщают, что подобные следственные мероприятия проходят в нескольких российских регионах по местам проживания администраторов каналов в Telegram и YouTube, принадлежащих Илье Пономареву.

Уголовное дело против Ильи Пономарева было возбуждено 9 августа, он заочно арестован. Следствие считает, что политик ведет «деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях». Он, в частности, ранее говорил про антивоенное подполье, которое якобы действует в России и может быть связано с убийством дочери философа Александра ⁠Дугина Дарьи.