Знаете, как бывает. Идешь-идешь где-нибудь в самом обычном месте, проходишь через овраг или поднимаешься на плато, а тут раз — и затерянный мир с динозаврами, птеродактилями и прочими доисторическими животными. Ну или летают дирижабли, грохочут железные механизмы и все такое. В книгах, в кино, в фантазиях, но не в жизни. И уж точно никто ничего такого не ожидает в Москве.

Но в Москве реально есть затерянный мир… Да, мы едем гулять в Курьяново, невероятное место, настолько невероятное для Москвы, что даже плато с игуанодонами и стегозаврами было бы тут куда меньшей неожиданностью.

В наш затерянный мир, даром что находится вовсе не на дальней окраине города, добраться, разумеется, не просто. Можно на электричке Курского направления до станции Перерва или Курьяново (ее, кстати, не так давно открыли), ну или через метро «Печатники», но от него еще и на автобусе надо ехать, причем совсем не мало.

Мы поедем на автобусе, чтобы лучше почувствовать окружающий наш затерянный мир, ландшафт, ну и полюбоваться на достопримечательности, которые нас ждут на этом пути. Достопримечательностей, собственно две: Николо-Перервинский монастырь и СИЗО №6.

Николо-Перервинский монастырь — старый (построен в 1700 году) и очень классный. А главное, совсем не по-московскому тихий и безлюдный. С уютным выходом в проеме стены к пойме Москвы-реки (с видом на церковь Вознесенья Господня в Коломенском) и сохранившимися постройками рубежа XVII-XVIII веков.

Николо-Перервинский монастырь. Садик возле административных зданий. Там вокруг еще много всяких зверушек расставлено в кустах и на клумбах.

А старый Никольский собор так и вовсе одно из уникальных зданий этого времени, где новомодные веяния, идущие от императора Петра I, очень гармонично сочетаются с русской кладкой и русским восприятием пространства допетровских времен. Если бы еще рядом с Никольским собором в 1908 году не построили огромную церковь Иверской иконы Богоматери в Русско-Византийском имперском стиле. Впрочем, не нам сейчас спрашивать, зачем они вечно портят тут все своей имперскостью.

Бастилия в Печатниках

Русская Бастилия. СИЗО №6 в Печатниках. Фото: «Republic Север».

Тем более, что практически сразу за монастырем находится странное здание с внушительными башнями, обнесенное замысловатым забором, который украшен орнаментом из крестов, и колючей проволокой. Это то самое СИЗО №6, Печатниковская Бастилия. Когда идешь мимо этого нелепого гигантского здания, окруженного пустырем, когда осознаешь, что это за здание и зачем оно, становится по-настоящему жутко.

То есть, наверное, лучше все-таки не идти тут пешком, а промчаться мимо этих достопримечательностей на автобусе. Ведь нам пока не сюда, нам в Курьяново, оно дальше. Через пустыри и полузаброшенную промзону. В наш затерянный мир.