В сентябре в ИД Азбука-Аттикус выходит отличная книга британского палеонтолога Генри Джи «Очень краткая история жизни на Земле: 4,6 миллиарда лет в 12 лаконичных главах». Отрывок, который мы публикуем с любезного разрешения издательства, посвящен великой миграции человечества — расселению Homo sapiens из своей африканской колыбели по всей планете. Процесс, занявший не менее 150 000 лет (и виртуозно втиснутый автором всего в несколько страниц), не был ни линейным, ни постоянным, ни осознанным:

«Не следует думать, что это был исход, подобный Моисееву, — нет, люди, ставшие участниками «исхода», совершенно точно не устремляли горящий взор к горизонту, чтобы в приступе героического прозрения двинуться к открывшейся им цели. Большинство этих людей жило своей обычной жизнью, не уходя далеко от привычных мест».

Так или иначе, великая миграция завершилась блестящим эволюционным успехом, и наши предки заселили практически всю пригодную для обитания земную сушу, попутно вытеснив (или истребив) другие виды людей. Климатические катаклизмы и глобальные вулканические катастрофы не раз становились «бутылочным горлышком», угрожавшим самому существованию молодого человечества… Но если вы читаете этот текст — значит, всё обошлось.