Женщина во время голосования на выборах губернатора Ленинградской области

Женщина во время голосования на выборах губернатора Ленинградской области

Фото: Dmitri Lovetsky / AP / ТАСС

В российских регионах открылись первые избирательные участки на выборах разного уровня. Единый день голосования в этом году — 11 сентября, но в ряде субъектов РФ выборы пройдут в течение трех дней, начиная с 9 сентября. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала эту кампанию самой спокойной за последние десять лет, эксперты заявляют, что начавшиеся выборы — самые неконкурентные.

Прямые выборы губернаторов пройдут в 14 регионах России, еще в одном — Адыгее — главу республики назовет парламент. В шести субъектах РФ сформируют законодательные собрания. В 12 регионах, в том числе в Москве, состоятся муниципальные выборы. Кроме того, предстоит определиться с органами местного самоуправления различного уровня. В общей сложности, по данным Центризбиркома, в стране пройдет около 4,7 тысячи голосований различного уровня. Речь идет о более 31 тысяче депутатских мандатов и выборных должностей.

В этом году региональные власти сами могут определять, сколько дней выделить на голосование. Так, с 9 по 11 сентября выборы пройдут в 9 из 14 регионов, где губернаторы избираются прямым голосованием, столько же времени выделено на муниципальные выборы в Москве. А вот проголосовать на выборах губернатора Свердловской области можно будет только 11 сентября.

Дистанционное электронное голосование пройдет в единый день голосования в восьми регионах — Москве, Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Калужской, Курской и Псковской областях. Проголосовать можно на портале vybory.gov.ru или в мобильном приложении elec.mos.ru (для жителей Москвы). Иностранных наблюдателей в этом году не будет, поскольку международные договоры предусматривают их присутствие только на федеральных выборах.

Ожидаемо, что больше всего на текущих выборах зарегистрировано представителей «Единой России» — 1261. От КПРФ идут 928 кандидатов, от партии «Новые люди» — 547, «Справедливой России — За правду» — 503, ЛДПР — 308. На последнем месте — «Яблоко» со 179 кандидатами. В московских муниципальных выборах участвуют более 6 тысяч кандидатов.

Как отмечают политологи, риторика системных партий схожа — они все поддерживают войну в Украине, призывают сплотиться вокруг Владимира Путина и не выдвигают друг против друга сильных кандидатов. Независимое движение наблюдателей «Голос» отмечает, что конкуренция на выборах-2022 — одна из самых слабых за последние годы.

«Наиболее значимые региональные и местные выборы 2022 года, а также выборы в районах Москвы, проходят в ситуации, когда для крупных групп избирателей опустился «железный занавес» в плане возможностей принять участие в управлении государством через своих представителей. Несмотря на возросшее число политических партий, которые могут выдвигать кандидатов без сбора подписей, реальная конкуренция в этом году — одна из самых низких за десятилетие. Во многом это связано с наличием у избирательных комиссий и властей возможностей для произвольного отсева кандидатов по политическим мотивам, а также усилением контроля за деятельностью партий. В целом продолжается политика управляемой и ограниченной конкуренции, сложившаяся в последние годы», — говорят в «Голосе».

По разным оценкам, более-менее конкурентные выборы в этом году развернулись в Бурятии, Марий Эл и Ярославской области. Последний регион славится своим протестным голосованием. В этом регионе самовыдвиженец Евгений Урлашов побеждал кандидата от «Единой России» на мэрских выборах. В местный парламент проходил список партии «Парнас» во главе с Борисом Немцовым. Позже Урлашова посадили по делу о коррупции, а Немцова убили.

Выборы в региональные парламенты могут стать интересными в Удмуртии и Сахалинской области, где на последних выборах в Госдуму большой процент голосов забрала КПРФ. Также внимание наблюдателей приковано к Саратовской области, где известный оппозиционный политик и блогер Николай Бондаренко борется на выборах в областную думу с бывшим мэром Саратова, единороссом Михаилом Исаевым.

«Умное голосование» сторонников Алексея Навального на выборах-2022 будет работать только в Москве, где прошлая муниципальная кампания оказалась относительно успешной для оппозиции. Но в этом году львиная доля сильных оппозиционеров была снята с гонки — против многих возбуждены уголовные дела по последним репрессивным законам.

Сам Навальный, который находится в колонии, призвал москвичей «голосовать против войны, коррупции и нищеты». Его команда в рекомендациях «Умного голосования» предлагает поддержать 778 кандидатов, из которых 285 выдвинуты КПРФ, 132 — «Яблоком, еще 187 баллотируются как самовыдвиженцы.

«На конкуренции сказываются возросшие для оппозиционных политиков личные риски от участия в выборах, связанные с возможностью административного и уголовного преследования. В этом году продолжилось использование для этих целей «антиэкстремистского» законодательства и нового законодательства о дискредитации армии. Для снятия кандидатов стало использоваться законодательство об «иноагентах», которое вообще не предусматривало такой возможности. По сути, на основе «политического» репрессивного законодательства государство руками избирательных комиссий, судов и правоохранительных органов опустило «железный занавес» для значительной части российских граждан», — подчеркивают в «Голосе».