Акция протеста против закона об иностранных агентах

Акция протеста против закона об иностранных агентах

Фото: Dmitry Maltera/Global Look Press

Republic отказался от статуса зарегистрированного в Роскомнадзоре СМИ. Редакция сделала это по своей инициативе. С 1 сентября действие соответствующего свидетельства Роскомнадзора прекращено.

«Republic, конечно, продолжает работать. Просто мы решили, что в настоящий момент статус зарегистрированного в России СМИ влечет за собой слишком много бессмысленных обязательств (пометки СМИ-«иноагентов», более строгие цензурные ограничения и т.п.) и не дает фактически никаких дополнительных прав.

Нам важно заниматься журналистикой и публицистикой. Мы делаем честное медиа, существующее за счет денег подписчиков. Наличие регистрации в Роскомнадзоре в нашем случае сегодня уже не играет никакой роли. Скорее мешает, чем помогает», — говорится в заявлении редакции.

Таким образом, ООО «Москоу диджитал медиа», внесенное в реестр иностранных агентов, больше не является издателем СМИ Republic Magazine. После завершения работы юристов и всех необходимых процедур Republic перестанет маркировать страницы сайта и другие свои сообщения как материалы, распространенные «иностранным агентом».