Агата Кристи в аэропорту Схипхол, Амстердам, 17 сентября 1964 года

Агата Кристи в аэропорту Схипхол, Амстердам, 17 сентября 1964 года

Wikipedia.org

Агата Кристи написала 79 повестей и сборников рассказов, 19 пьес и шесть романов под именем Мэри Вестмакотт. Ее книги были изданы тиражом более миллиарда экземпляров на английском языке и еще таким же тиражом — на 45 других, включая русский. По тиражам в англоязычном мире они занимают третье место после Библии и пьес Шекспира, а по количеству переводов (более 7200) — первое. Ее визитная карточка — головоломки, которые успешно разгадывают в конце Эркюль Пуаро или мисс Марпл. Но одна из загадок, которую она задала миллионов своих поклонников почти сто лет назад, остается без ответа до сих пор.

Агата Кристи бесследно исчезла в начале декабря 1926 года и отсутствовала 10 дней. Писательницу случайно нашли в нескольких сотнях километров от ее дома живой и здоровой, если не считать одного нюанса: она ничего не помнила.

Версий было выдвинуто немало. Скептики считали ее исчезновение ловким рекламным трюком с целью привлечь к себе внимание и увеличить продажи книг; пессимисты боялись, что ее похитили, а может, даже убили. Нашлись и такие, кто утверждал, что Агата, узнав об измене мужа, покончила с жизнью, бросившись в шахту.

Историк Люси Уорсли, автор вышедшей на днях очередной биографии знаменитой писательницы под названием «Неуловимая Агата», основываясь на беседах с психиатрами и медиками, пришла к выводу, что ее героиня не притворялась. По мнению Уорсли, в декабре 1926 года у писательницы была диссоциативная фуга — проще говоря, амнезия, т.е. потеря памяти. Человек в таком состоянии ведет себя вполне нормально и не привлекает внимания окружающих, но при этом мало что или вообще ничего о себе не помнит.

У Агаты Кристи вполне могли быть и определенные проблемы с психикой. По крайней мере их было более чем достаточно у ее родственников, и они могли передаться по наследству. Трудно сказать, что было первичным, а что вторичным; но не исключено, что и амнезия, и проблемы с психикой сыграли важную роль в том, что произошло с ней тогда.

«Я могла бы написать намного лучше!»