Кадр из фильма "Семь самураев" (Акира Куросава, 1954)

Кадр из фильма "Семь самураев" (Акира Куросава, 1954)

kinopoisk.ru

История для «Побочных сюжетов» нашлась на этот раз настолько прекрасная, что, пожалуй, и предисловий никаких не требуется.

«Первый канал покажет ремейк фильма «7 самураев», — рассказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст участникам федерального марафона «Знание». Местом действия станет Новороссия. Главные роли исполнят умершие советские актеры, которых «воскресят» на экране с помощью DeepFake. «История из времен Гражданской войны».

Эрнст пообещал «воскресить тех людей, которых нам так не хватает, которых мы так любим за их творчество». Не знаю уж, является ли он поклонником философа-космиста Николая Федорова, или это случайно вышло, но, согласитесь, вышло красиво.

Вышло настолько красиво, что фантазию трудно удержать. Константин Львович, примите сценарную заявку!

Итак. «Где-то в Новороссии». Бедная деревня, хлипкие домишки углекопов, — бамбук, рисовая бумага. Оборванные жители хлопочут у курятников. Банда Симо-но Петлюры (Александр Абдулов) входит в деревню с запада. На бандитах — шелковые жупано. Это как кимоно, но с учетом местного колорита.

Хватая кур и женщин, бандиты распевают… А что же они распевают? Что у них там в Японии на Западе? Ну, допустим: «Сегун наш Петлюра, Окинава мати!»

Но тут из-за сарая выходят Миямото Моторола (Олег Табаков) и Гиви Накамура (Евгений Леонов). В руках у воинов — АК-47 (катаны из префектуры Акита, длина клинка — 47 дюймов).

— Не слишком ли ты спешишь, пришелец с Запада? — спокойно спрашивает Миямото Моторола.

Ну и дальше уже начинается кровавое месиво на восемь сезонов.

Арсен Павлов (Моторола)

vk.com

У турбо-патриотов Эрнста сейчас принято ругать: либерал, представитель пятой колонны, хоть и законспирированный. Возможно, «спящий» (так на их потешном жаргоне называются враги, которые не спешат раскрываться и ждут подходящего момента, чтобы ударить в спину). Протащил — сообщают бдительные граждане — на экраны изменника Урганта (вроде бы, в каком-то документальном фильме Ургант и правда мелькнул). И наверняка протащит изменницу Пугачеву в «Голубой огонек», чтобы побольнее оскорбить память героев Донбасса. Эрнст ничего такого не говорил, но телеграм-вояки уверены — протащит.