Минск, август 2020 года. Фото: Ulf Mauder / DPA / Global Look Press

Минск, август 2020 года. Фото: Ulf Mauder / DPA / Global Look Press

На минувшей неделе в Беларуси суд приговорил к 15 годам колонии 27-летнюю Марфу Рабкову, координатора волонтеров правозащитного центра «Весна», ей были предъявлены обвинения по 10 статьям белорусского Уголовного кодекса, в том числе «организация массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и «участие в преступной организации». В тот же день еще девять человек, проходивших по тому же уголовному делу, получили от 5 до 17 лет лишения свободы.

Все это — отголоски массовых протестов, охвативших Беларусь два года назад. Выборы 2020 года и протесты против их фальсификации долго не сходили со страниц мировых СМИ. Но после их подавления власти развязали против гражданского общества невиданные репрессии. И, кажется, не собираются останавливаться.

На конец июля 2022 года в тюрьмах Беларуси находились более 1200 политзаключенных. Некоторые из протестовавших уже отсидели сроки, полученные в 2020-м, но на их место белорусские власти отправляют новых несогласных. Наказывается инакомыслие в любой форме. Свыше 100 тысяч человек уехали из страны из-за угрозы преследования или утраты веры в перемены.

Жив ли еще белорусский протест? Какие процессы идут в оппозиции? На что сейчас влияет диаспора? Считает ли Лукашенко, что окончательно подавил сопротивление оппонентов, или боится новой волны протестов? На девять важных вопросов Декодера о стране отвечает белорусский политолог Валерий Карбалевич.

1. Можно ли сказать, что протестное движение в Беларуси умерло?

Я бы сказал, что протестное движение скорее спящее, чем мертвое. Большинство в обществе по-прежнему настроено критически по отношению к власти. Но это не трансформируется в активные действия и акции. В Беларуси отсутствуют легальные механизмы, с помощью которых население может выразить свое мнение. Сегодня в Беларуси воссоздана тоталитарная система. При тоталитаризме публичные протесты — редкое явление.

Важно отметить, что в течение двух лет мы наблюдаем массовую политическую эмиграцию из Беларуси. Из страны выехало свыше 100 тысяч человек. То есть большинство из тех людей, которые протестовали в 2020 году, уже эмигрировало. Кроме того, протест приобретает массовый характер тогда, когда есть надежда, что политическую ситуацию можно изменить. В 2020 году такая перспектива была. Сейчас ее нет.