Игровая консоль PlayStation

Игровая консоль PlayStation

Фото: сайт Sony

Хорошевский районный суд Москвы принял к рассмотрению коллективный гражданский иск к Sony Interactive Entertainment Europe (подразделение компании в Лондоне) и к московскому офису Sony. Российские игроки PlayStation требуют возобновить доступ к PlayStation Store и компенсировать им моральный вред в размере 280 миллионов рублей, пишут «Ведомости». Ранее подобные иски подавались к Netflix, Appe и другим зарубежным компаниям, но они не были приняты судами к рассмотрению.

Хорошевский суд принял решение начать разбирательство по иску 28 человек. Каждый из них требует от Sony по 10 миллионов рублей. «Эту сумму истцы обосновали высокой стоимостью приставки: заплатив минимум 119 000 рублей за PlayStation 5, они надеялись использовать ее для проведения семейного досуга, но лишились такой возможности», — пишет газета.

Предварительное заседание по делу назначено на 31 октября. К иску могут присоединиться и другие пользователи приставок PlayStation, ответчики вправе направить суду свои письменные возражения.

Иск к европейскому и российскому представительствам Sony был подан в конце мая. Sony, как и многие другие зарубежные компании, приостановила работу в России после начала войны в Украине. Компания прекратила продажу консолей PlayStation в стране и закрыла официальный онлайн-магазин PlayStation Store.

Принятие коллективного иска к Sony к рассмотрению судом можно считать «первой ласточкой», после чего количество таких споров может начать расти, считают российские юристы. Прежде коллективные иски россияне подавали к Netflix и Apple, но до рассмотрения судом они не доходили. Так, истицы требовали от стримингового сервиса Netflix 60 миллионов рублей. Они посчитали, что действия компании, прекратившей работать в России, привели к нарушению их прав. Авторы иска против Apple указывали на неработающее приложение Apple Pay и хотели за это компенсаций.

СМИ сообщали, что иски также подавались к Bosch, Zara, Dell, Bershka и IKEA. В исковых заявлениях к автопроизводителям General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor звучали требования прекратить исполнение санкций и возобновить поставки в Россию. Истцы заявляли, что компании нарушают права российских потребителей, поскольку людям отказывают в ремонте и техобслуживании техники и автомобилей и не дают использовать «право на безвозмездное устранение производственных недостатков», а также заменить машины.

Указанные компании приостановили поставки своей продукции в Россию в начале марта после начала российского вторжения в Украину. В Toyota Motor объясняли решение сбоями в цепочках поставок. В Volkswagen говорили, что «поставки должны возобновиться, как только будут выяснены последствия санкций, введенных Европейским союзом и США». Юристы с самого начала отмечали, что шансы на вынесение судебных актов в пользу широкого круга потребителей есть, но компании вряд ли возобновит импорт. Российские юридические лица после ухода с рынка, как правило, ликвидируют, а содействие иностранных судов в исполнении судебных решений, которые направлены на обход различного рода санкций, вряд ли будет получено.