Российский миротворец в Нагорном Карабахе

Российский миротворец в Нагорном Карабахе

MOD Russia/via Globallookpress.com

На границе Армении и Азербайджана в ночь на 13 сентября вспыхнули новые боевые действия. Стороны обвиняют друг друга в обстреле приграничных городов и «масштабных диверсиях», есть погибшие и раненые.

Минобороны Армении заявило, что во вторник после полуночи военные Азербайджана начали обстреливать из артиллерии и с беспилотников находящиеся рядом с границей города Джермук и Горис, а также село Сотка, где располагаются армянские позиции. В соцсетях появилось видео сильного пожара на складе боеприпасов в Джермуке. В ведомстве отметили, что азербайджанские ВС наносят удары и по гражданской инфраструктуре.

В свою очередь Минобороны Азербайджана утверждает, что подразделения вооруженных сил Армении концентрируют технику возле границы и совершили «масштабную диверсию» на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. В Баку говорят, что армянские диверсионные группы заминировали пути снабжения азербайджанской армии, из-за чего произошел бой.

Азербайджанское военное ведомство также обвинило Армению в обстреле своих позиций на границе и сообщило о потерях среди личного состава и боевой техники в своих войсках и ВС Армении. Сейчас азербайджанской армией «принимаются необходимые меры для подавления огневых точек вооруженных сил Армении и предотвращения расширения масштабов боевых столкновений».

Правительство Армении официально обратилось за помощью к России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН в связи с действиями Азербайджана. Премьер-министр Никола Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину, он также провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о военных действиях на армяно-азербайджанской границе.

Конфликт между Ереваном и Баку обострился осенью 2020 года. Армения и Азербайджан тогда начали полномасштабные боевые действия за Нагорный Карабах — регион, населенный преимущественно армянами. Азербайджану удалось вернуть значительную часть региона под свой контроль.

В ноябре стороны при посредничестве России заключили соглашение о прекращении огня. По итогам боев Армения передала Азербайджану контроль примерно над половиной непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В регион были введены российские миротворцы, но напряженность сохранялась.

После распада СССР Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана. Независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики не признает ни одна страна.