Путин на военных учениях «Центр-2019»

Путин на военных учениях «Центр-2019»

Фото: сайт Кремля

Депутаты, представляющие свыше 50 муниципальных округов, уже поддержали петицию с требованием отставки Владимира Путина с поста президента России. Всего на данный момент под обращением 67 подписей, следует из документа, опубликованного мундепом Семеновского округа Санкт-Петербурга Ксенией Торстрем.

Вместе с Москвой, Подмосковьем, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью под публичным заявлением об отставке президента подписи оставили муниципальные депутаты из Томска, Тулы, Якутска, Воронежа, Великого Новгорода и Самары.

«Мы, муниципальные депутаты ⁠России, ⁠считаем, что действия Владимира Путина наносят вред будущему России и ее гражданам. Требуем его отставки с поста президента РФ», — говорится в обращении.

Петиция ⁠размещена в свободном доступе, к ней призывают присоединиться ⁠всех желающих муниципальных депутатов.

На прошлой неделе ⁠депутаты ⁠Совета ⁠муниципального ⁠образования (МО) «Смольнинское» Санкт-Петербурга выпустили обращение к Госдуме ⁠с требованием обвинить ⁠Владимира Путина в государственной измене и отрешить от ⁠власти из-за войны в Украине. Позже в полиции на них составили протоколы о «дискредитации» армии России, а суд по иску прокуратуры вынес решение о ликвидации совета депутатов. Они обжаловали этотвердикт.

Ранее на Republic вышло интервью с Ксенией Торстрем, в котором она отметила, что солидарность — это единственный инструмент, который помогает действовать и не бояться.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.