Активисты башкирского движения «Обманутые дворники» и общественный деятель Дильшод Шерматов

Активисты башкирского движения «Обманутые дворники» и общественный деятель Дильшод Шерматов

Фото: скрин видеообращения

В Башкирии активисты движения «Обманутые дворники» намерены 16 сентября начать бессрочную голодовку, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» общественный деятель Дильшод Шерматов. Они требуют отставки главы республики Радия Хабирова, главы администрации Уфы Ратмира Мавлиева и правительства региона.

Свои претензии к действующей власти и требования активисты высказали в видеообращении к президенту Владимиру Путину. Они заявляют, что Радий Хабиров должен быть уволен из-за «развала экономики и социальной сферы», а также «за коррупцию в органах власти и местного самоуправления, ухудшение межнациональных отношений, введение в заблуждение федеральных властей посредством предоставления ложной информации».

Правительство Башкирии, считают активисты, также должно уйти в отставку «за хроническую неспособность к управлению экономикой и социально-гуманитарной сферой».

«У жителей республики нищенские зарплаты, непомерно высокие тарифы ЖКХ, в Башкортостане полный развал сельского хозяйства, также идет разграбление природных, уничтожение экологии в угоду предпринимателям», — говорит Шерматов.

В обращении, помимо общественника, еще говорит женщина. Она не представляется, но подробно перечисляет проблемы дворников Уфы, которые не решаются годами.

«Мы представители движения «Обманутые дворники» более двух лет добиваемся повышения заработной платы. Нам не выплачивают зарплату в полном объеме, что подтверждается неоднократными проверками. Мы не можем добиться элементарных условий для работы — инвентаря, спецодежды, страхования жизни и здоровья. Самый жизненно важный для нас вопрос — это социальное жилье. С 2009 года в Башкортостане не выдают социальное жилье для работников ЖКХ со стажем более 10 лет», — сетует она.

Активисты добавляют, что мэр Уфы Ратмир Мавлиев «не использовал данную законом возможность для решения жизненно важного вопроса социального жилья». Они подчеркивают, что Радий Хабиров и главы муниципалитетов республики не хотят работать с активными гражданами, с общественными организациями, и решать проблемы простых людей.

В правительстве республики и администрации Уфы корреспонденту Republic отказались комментировать обращение активистов.