Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российские суды из 106 известных уголовных дел по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ) рассмотрели десять. Во всех случаях вынесены обвинительные приговоры, сообщил сегодня в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Никто не оправдан, ни в одном случае дело не вернулось в прокуратуру, не был вынесен судебный штраф, ни одно не было прекращено по какому-либо основанию», — отметил правозащитник.

По его словам, 9 из 10 осужденных — мужчины, одна — учительница Ирина Ген из Пензы. Среди осужденных мужчин есть военнослужащий Илья Карпенко, его дело рассматривал гарнизонный военный суд Петропавловска-Камчатского. Это единственный приговор, о котором неизвестно назначенное наказание, уточнил Чиков.

Двое фигурантов уголовных дел о военных «фейках» были осуждены к реальным срокам — 7 годам колонии общего режима (речь про муниципального депутата Алексея Горинова) и 6 месяцам колонии поселения (такой вердикт вынесли жителю Тюмени Эдуарду Щербакову).

Еще троим суды назначили условное лишение свободы: бывшему сотруднику МЧС Андрею Самодурову в Ялте, Виталию Мишину в Таганроге и упомянутой Ирине Ген — по 5 лет условно. Двое получили штрафы — 3 млн рублей и 1 млн рублей, еще двое — исправительные работы, то есть отчисление определенного процента с зарплаты в доход государства.

В конце августа «ОВД-Инфо» опубликовало аналитический обзор беспрецедентных репрессий за антивоенные позиции, которые были зафиксированы за прошедшие полгода с начала российского вторжения в Украину. Отчет показывает, как в стране фактически установилась диктатура, при которой арестовывают активистов и независимых политиков, массово заводятся дела на обычных граждан, несогласных с действиями властей, блокируются неугодные СМИ и правозащитные организации, составляются списки «неблагонадежных» артистов, чьи мероприятия теперь отменяются.

⁠С 24 ⁠февраля в России известно как минимум о 16 437 задержаниях, ⁠связанных с антивоенными протестами — будь ⁠то пост в соцсетях или пикеты на ⁠улицах. За это же время 224 ⁠человека ⁠стали фигурантами уголовных антивоенных дел, в том числе о «фейках» и «дискредитации» российской армии. Кроме того, с начала войны заведено 3807 административных дел по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). Больше всего таких протоколов составлено в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области и Крыму. Депутаты Госдумы за последние полгода приняли 16 новых репрессивных законов или поправок к уже существующим документам. Реестр «иноагентов» Минюста пополнился на 74 позиции. В то же время блокировке по «военной цензуре» подверглось около 7 тысяч сайтов.

По данным Роскомнадзора, за первые шесть месяцев 2022 года граждане направили в ведомство 63,5 тысячи жалоб на «противоправную информацию», что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жалобы касались «в том числе фейков о проведении специальной военной операции на Украине». Какой процент обращений был связан с материалами о войне, в ведомстве не уточнили.

Общее число обращений по сравнению с первым полугодием 2021 года выросло на 25% и составило более 144 тысяч. Наибольшее число обращений в адрес ведомства поступило в марте 2022 года. Тогда в центральный аппарат ведомства поступило 10 323 обращения, что больше показателей прошлого года почти в четыре раза. Чаще всего граждане обращались в Роскомнадзор с просьбой удалить ссылки на ресурсы с проукраинской пропагандой.