Ивон Шуинар

Ивон Шуинар

imdb.com

Состояние 83-летнего Ивона Шуинара Forbes все еще оценивает в $1,2 млрд. Но это ненадолго. Как стало известно на днях, еще в августе Шуинар, его жена Малинда и двое взрослых детей отказались от права собственности на бизнес. Отныне знакомая каждому альпинисту марка одежды Patagonia принадлежит всей планете. Это слова самого Шуинара. «Земля теперь наш единственный акционер», — пишет он в открытом письме.

Бизнес Patagonia полностью принадлежал его семье. Теперь все голосующие акции (2% от общего количества) передаются в траст Patagonia Purpose Trust. Оставшиеся 98% привилегированных акций пожертвованы в недавно созданную некоммерческую организацию Holdfast Collective. Она будет получать всю прибыль компании, то есть около $100 млн каждый год, и использовать ее для борьбы с изменением климата. «Даже те, кто подписал «Клятву дарения», не раздают так много и, как правило, становятся богаче с каждым годом», — замечает Шуинар.

На что будут жить его семья, не совсем понятно. Личные финансы Шуинаров — тайна. Но средства у них явно есть. Ведь за передачу акций в Patagonia Purpose Trust им придется заплатить около $17,5 млн налога на подарок. Они могли бы получить налоговый вычет за передачу оставшихся акций в Holdfast Collective. Но не получат. Эта организация по уставу может заниматься не только поддержкой экологов, но и жертвовать на политические кампании. А это лишает Шуинаров права на налоговый вычет за благотворительность.

Члены семьи лишились дивидендов, но продолжат работать в компании и получать зарплату. Также они вошли в совет директоров траста.

Правила жизни Ивона Шуинара

Шуинару никогда не надо было много денег. Даже сегодня миллиардер (бывший) носит старую заштопанную одежду (угадайте, какого бренда), большинство из которой выпущено еще в прошлом веке, ездит на потрепанном Subaru, в которому сверху привязана доска для серфа (доска меняется чаще одежды, потому что периодически ломается) и спит у друзей на диванах вместо того, чтобы платить за гостиницу. Его увлечения весьма просты: серфинг, рыбалка нахлестом и альпинизм. Последнее хобби — довольно дорогое. Но и тут Шуинар экономит как может.