Алексей Навальный

Алексей Навальный

Фото: соцсети navalny

Оппозиционеру Алексею Навальному во владимирской колонии строгого режима № 6, где он отбывает наказание, затянули пленкой прозрачную пластиковую перегородку, через которую политик читал документы от адвокатов. Об этом говорится в телеграм-канале команды Навального.

«Если раньше адвокатам запретили передавать какие-либо документы, отгородив их от меня сплошной стеной из металлической решетки и пластика, то сейчас этот пластик сделали непрозрачным. Заклеили пленкой, и теперь адвокаты не могут даже показать мне какие-то документы», — поясняется в сообщении.

Теперь свидания политика с адвокатами походят «на исповедь в католической церкви». Он сидит на стуле в комнате метр на метр, перед ним —пластиковая стена, за которой смутно виден силуэт человека.

«О том, что это адвокат, можно догадаться только по голосу. И теперь мне постоянно хочется сказать: «Простите, святой отец. Я согрешил»», — отмечает Навальный.

Ранее соратники политика рассказали, что заключенным запретили смотреть на Навального. Утверждается, что, когда его ведут по колонии, раздается три звонка — сигнал для заключенных, по которому они должны отвернуться или отойти от окон, если политик в этот момент находится на улице.

За последние полтора месяца Алексея Навального четыре раза отправляли в штрафной изолятор. Среди причин была расстегнутая пуговица и медленное выполнение требования конвоира. Навальный считает, что администрация колонии преследует его за политическую деятельность — недавно он создал профсоюз заключенных, а также призывал голосовать против кандидатов от власти на сентябрьских выборах 2022 года.