Король Карл III на панихиде по королеве Елизавете II в Вестминстер-холле в Лондоне, где находится гроб королевы. 16 сентября 2022 года

Король Карл III на панихиде по королеве Елизавете II в Вестминстер-холле в Лондоне, где находится гроб королевы. 16 сентября 2022 года

Global Look Press / Keystone Press Agency

В прошлый четверг королева Великобритании Елизавета II мирно скончалась на 97-м году жизни в замке Балморал, где она любила проводить летние месяцы. Этот замок в Шотландии — один из многих объектов недвижимости, которые остались наследникам Елизаветы после ее 70-летнего пребывания на троне Британской империи.

Елизавета II была одной из самых богатых людей мира. Основа ее состояния — недвижимость и, в первую очередь, земли. Короне принадлежит около 1,4% земли в Англии, включая в прямом значении этого слова золотые участки земли в центре Лондона. А глава королевской семьи автоматически становится крупнейшим лендлордом Великобритании.

Общее состояние Елизаветы II, чаще всего называемое «Собственность Короны» или просто «Корона», оценивается в £16,5 млрд ($19,2 млрд).

Это совокупность земель и владений, в которую входит, например, торговая недвижимость в лондонском Вест-Энде стоимостью £8 млрд, земли коммерческого использования и даже морское дно вокруг берегов Соединенного Королевства. В прошлом году она принесла доход в размере £327,8 млн, что на 8% больше предыдущего года.

Что касается всей королевской семьи, то консалтинговая компания Brand Finance, специализирующаяся на оценке брендов, оценила суммарное состояние Виндзоров в 2017 году как минимум в £67,5 млрд ($78 млрд).

Кроме короля, главными членами королевской семьи являются его жена, королева-консорт Камилла, бывшая герцогиня Конуоллская; принц Уильям с женой Кейт, до смерти Елизаветы герцогиней Кембриджской; принцесса Анна, единственная дочь покойной королевы, и ее младший сын принц Эдвард с женой Софи, графиней Уэссекской.

Еще раз напомним: cобственность Короны формально принадлежала Елизавете, как правящему монарху. Сейчас она автоматически перешла новому монарху — Карлу III.