Александр Лукашенко посещает МТК "Устенский" в Оршанском районе. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко посещает МТК "Устенский" в Оршанском районе. Фото: president.gov.by

Беларусь называли «IT-страной», а сфера высоких технологий бурно развивалась и была гордостью и надеждой экономики. Но в 2020 году все начало рушиться: сначала из-за коронавируса, а потом из-за протестов, всколыхнувших страну после президентских выборов. Айтишники приняли в них активное участие, помогая технологиями, жертвуя деньги, выходя на уличные митинги.

В глазах властей они из «надежды» превратились в «предателей», зазвучали предложения отменить льготы для резидентов Парка высоких технологий.

Ситуация ухудшилась с началом полномасштабной войны в Украине, в которой белорусская власть является соучастницей. Люди начали бояться мобилизации, появились новые санкции, некоторые международные партнеры решили больше не размещать заказы в Беларуси.

Белорусские IT-компании, которые раньше процветали, начали релоцировать сотрудников и переносить головные офисы за границу.

Что сейчас происходит в Беларуси, почему и куда уезжают белорусские айтишники и какое будущее ждет IT-сектор — в материале журналистки Анны Волынец.

Как появились белорусские IT и какую роль они играют в экономике страны

Прибыльная, успешная и перспективная отрасль — таким в последние годы был образ белорусского IT-сектора, сектора высоких технологий. Он вырос из сообществ умелых инженеров и радиолюбителей и основанных ими в 2000-х годах бизнесов. Предприятия начали получать заказы из-за границы, добились для себя налоговых льгот и со временем превратились в крупные международные компании с белорусскими корнями. Среди них можно назвать, к примеру, Epam Аркадия Добкина и Wargaming Виктора Кислого.

Облегченный налоговый режим существует в стране с 2018 года для всех, кто зарегистрирован в Парке высоких технологий (ПВТ).

Существовало множество программ и пространств для развития бизнеса, таких как стартап-хаб Imaguru, где зародились стартапы, получившие мировую известность, а также была собственная ассоциация венчурных инвесторов.

Среди IT-стартапов из Беларуси, например, компания Masquerade Technologies. Она сделала приложение для редактирования фото MSQRD, которое купил Facebook. Стартап по созданию видео Vochi был куплен интернет-сервисом Pinterest. Инвестиции в сервис для работы с документами от PandaDoc уже превышают миллиард евро.

Айтишники начали играть все большую роль в жизни общества.