Массовое захоронение в Изюме

Массовое захоронение в Изюме

Фото: телеканал «Настоящее время»

Генпрокуратура Украины утверждает, что зафиксировала 34 тысячи военных преступлений с конца февраля текущего года, когда началось российское вторжение. Об этом в интервью телеканалу CBS сказал глава ведомства Андрей Костин на фоне предложений западных политиков о необходимости трибунала по образцу Нюрнбергского процесса.

По словам Костина, сейчас в приоритете украинской прокуратуры преступления, совершенные в Харьковской области, в том числе Изюме, где найдены сотни могил. При этом по-прежнему расследуется множество дел, возбужденных по событиям в Буче, Ирпене и в других населенных пунктах, которые были под российской оккупацией.

«Все обстрелы и разрушения всех гражданских объектов в Украине тоже фиксируются, а потом расследуются. То, что мы видим сейчас, это чудовищное количество потенциальных военных преступлений, совершенных россиянами. То, что они делают на оккупированной территории, — это система российского агрессора. Мне кажется, всякий раз, когда приходят русские войска, они превращают это место в новую Бучу, как мы видим на примере Изюма», — сказал Костин.

Генпрокурор уточнил, что среди прочего есть десятки расследований о совершенных оккупантами преступлений сексуального насилия. Дела разной направленности собираются в общее дело о геноциде — для этого украинская сторона постоянно на связи с Международным уголовным судом и его прокурором Каримом Ханом. «Мы понимаем, что все эти факты, вместе взятые, приведут нас к возможному осуждению [России] за геноцид», — подчеркнул руководитель ведомства, добавив, что ответственность за это должно нести высшее политическое и военное руководство РФ.

На прошлой неделе в Изюме ⁠Харьковской ⁠области, освобожденном украинскими войсками в ходе контрнаступления, нашли массовое ⁠захоронение, где насчитали не ⁠менее 440 могил, рассказал начальник следственного ⁠управления региональной полиции Сергей Болвинов. По его словам, одни были расстреляны, другие погибли под артобстрелами и авиаударами.

Украинский уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести, Олег Котенко отметил, что о захоронении стало известно из роликов, которые выкладывали российские военные. Предполагается, что среди погибших есть как военные, так и гражданские. На эксгумацию тел понадобится около двух недель.

Весной о массовых захоронениях сообщали в Мариуполе Донецкой области, в котором из-за наступления российских войск было повреждено или разрушено около 95% зданий. По оценкам украинских властей, в городе погибли более 20 тысяч мирных жителей.

В связи с последними событиями председательствующая в Евросоюзе Чехия призвала создать международный трибунал по военным преступлениям россиян в Украине — по образцу Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.

«Россия оставила после себя братские могилы с сотнями расстрелянных и замученных людей в районе Изюма. В 21-м веке такие нападения на гражданское население немыслимы и отвратительны», — отметил глава МИД страны Ян Липавский.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что Владимир Путин предстанет перед судом и понесет ответственность за свои действия в Украине.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.