Осужденный за «фейки» об армии муниципальный депутат Алексей Горинов

Осужденный за «фейки» об армии муниципальный депутат Алексей Горинов

Фото: телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!»

Мосгорсуд уменьшил всего на один месяц — с 7 лет до 6 лет и 11 месяцев — срок заключения 60-летнему столичному муниципальному депутату Алексею Горинову, осужденному за распространение «фейков» о российской армии (статья 207.3 УК РФ). Об этом говорится в телеграм-канале поддержки мундепа.

Рассмотрение апелляции на приговор Горинову проходило в закрытом режиме. Его сторонники сообщали, что это было сделано «для обеспечения безопасности участников судебного разбирательства» — якобы судье поступали угрозы и в связи с этим возбуждено уголовное дело.

Адвокаты Горинова Катерина Тертухина и Светлана Давыдова заявили, что приговор нижестоящего суда был вынесен с многочисленными нарушениями и не может быть признан обоснованным и законным. Они просили отменить обвинительный вердикт.

Кроме того, в своем ходатайстве они просили Мосгорсуд обратиться в Конституционный суд для проверки статьи 207.3 УК РФ на соответствие Конституции. По закону суды обязаны обратиться в КС, если есть хоть малейшие сомнения конституционности применяемой нормы права. По мнению адвокатов, в данном случае таких сомнений предостаточно.

В своем последнем слове Горинов отметил, что самое малое, что он сейчас может — «называть вещи своими именами». Ему интересно, смогут ли путинские чиновники и военные когда-нибудь осознать, к какой внешнеполитической, экономической и морально-нравственной катастрофе они привели Россию?

«Невиданные со времен Второй мировой войны разрушения в европейской стране. Многие десятки тысяч погибших и раненых с обеих сторон. Миллионы беженцев. При этом нам ежедневно и ежечасно внушают, что эта война — ради мира. Приучают к тому, что убивать друг друга — это правильно и нормально.

Осознавая неправомерность своих деяний, власти перекладывают на суды часть бремени ответственности за эти деяния, судорожно распихивая по тюрьмам и лагерям граждан — за слово, за выражение своего мнения, за убеждения. Сама возможность в XXI веке возбуждения уголовных дел, подобных моему, возможность сегодняшнего судебного следствия — позор для нашей страны. Все это уже было в ее истории. Исходя из уроков нашего общего прошлого, в виду неизбежно грядущего будущего России, — я уже оправдан», — заявил депутат.

8 июля Мещанский районный суд Москвы признал Алексея Горинова виновным в публичном распространении «ложной информации» о российской армии. Этот приговор по статье о «фейках» был первым в России, по которому обвиняемый получил реальное лишение свободы. Причем срок в 7 лет колонии общего режима стал самым строгим наказанием по статье 207.3 УК РФ. Основанием для уголовного дела послужило то, что на одном из весенних заседаний Красносельского совета депутатов Москвы Горинов назвал войну войной. Тогда обсуждался план «досуговой работы» этого совета.

«О каком конкурсе детского рисунка может идти речь, приуроченном ко Дню защиты детей, или об организации танцевальных программ, приуроченных ко Дню Победы, когда у нас каждый день гибнут дети? Я для информации скажу, что около ста детей погибло в Украине и дети становятся сиротами. И внуки, и правнуки участников Второй мировой войны сейчас брошены в пекло этих боевых действий на территории Украины. Я считаю, что все усилия гражданского общества должны быть направлены только на то, чтобы остановить войну и вывести войска России с территории Украины», — заявил депутат.

Позже он неоднократно говорил, что все сказанное — его личное мнение о происходящем. С Гориновым согласилась муниципальный депутат Елена Котеночкина. Против нее также возбудили уголовное дело о «фейках», она уехала за границу, ее заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Находясь в СИЗО «Матросская тишина», Алексей Горинов сильно заболел, однако добиться лечения у него не получилось — ему выдали лишь несколько таблеток. Год назад, когда он болел ковидом, ему диагностировали туберкулез и удалили часть легкого. Из СИЗО Горинов писал, что не может «ни есть, ни спать». Он также жаловался на переполненность камер.

На данный момент российские суды ⁠из ⁠106 известных уголовных дел по статье 207.3 УК ⁠РФ рассмотрели ⁠десять. Во всех случаях вынесены обвинительные ⁠приговоры, ⁠отмечал ранее глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «Никто не оправдан, ни в одном случае дело не вернулось в прокуратуру, не был вынесен судебный штраф, ни одно не было прекращено по какому-либо основанию», — констатировал правозащитник.

В конце августа «ОВД-Инфо» опубликовало аналитический обзор беспрецедентных репрессий за антивоенные позиции, которые были зафиксированы за прошедшие полгода с начала российского вторжения в Украину. Отчет показывает, как в стране фактически установилась диктатура, при которой арестовывают активистов и независимых политиков, массово заводятся дела на обычных граждан, несогласных с действиями властей, блокируются неугодные СМИ и правозащитные организации, составляются списки «неблагонадежных» артистов, чьи мероприятия теперь отменяются.

⁠С 24 ⁠февраля в России известно как минимум о 16 437 задержаниях, ⁠связанных с антивоенными протестами — будь ⁠то пост в соцсетях или пикеты на ⁠улицах. За это же время 224 ⁠человека ⁠стали фигурантами уголовных антивоенных дел, в том числе о «фейках» и «дискредитации» российской армии. Кроме того, с начала войны заведено 3807 административных дел по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). Больше всего таких протоколов составлено в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области и Крыму. Депутаты Госдумы за последние полгода приняли 16 новых репрессивных законов или поправок к уже существующим документам. Реестр «иноагентов» Минюста пополнился на 74 позиции. В то же время блокировке по «военной цензуре» подверглось около 7 тысяч сайтов.