11 августа 2022 года. Протестующий с флагом Бразилии

11 августа 2022 года. Протестующий с флагом Бразилии

Global Look Press / Keystone Press Agency

В таких больших и бурно развивающихся странах как, например, Индия и Бразилия, крупнейших мировых демократиях наряду с США, отражается как в зеркале вся нынешняя мировая ситуация с жесткой политической конкуренцией, проблемами сохранения природы и перенаселения, а также растущего неравенства, коррупции и борьбой за владение ресурсами. Особенно это касается Бразилии, которая в политическом отношении явно копирует США и в то же время идет каким-то своим, ни на кого не похожим путем. Или пытается идти.

С одной стороны, Бразилия — безусловно демократия. С другой стороны, демократия сильно «хромающая», хоть и работающая. В этом ее беда, и — ее преимущество: многое можно при желании быстро исправить. Однако есть в этом и подвох: слишком многое должно быть исправлено.

То же самое касается и других аспектов ее развития: экономика пусть и растет в последние два-три года, но растет не слишком значительно (хотя этот рост — вообще-то чудо), и страна по-прежнему утопает в море проблем, которые все никак не получается адекватно решить. В политике творится черт знает что, хотя это привычное состояние этой страны, но сегодня уж что-то совсем стало тревожно. Экология во многих регионах в ужасающем состоянии, особенно в Амазонии и вблизи больших городов.

В то же время нигде так пока не жива природа, как в Бразилии. Что опять-таки не уменьшает проблем. Живая природа — значит, огромное число катаклизмов и техногенных аварий, связанных с непокорностью стихии и безалаберностью населения, что также немаловажно.

Опираясь на эти доводы, можно предположить, что Бразилия — «кривое» зеркало мира, так как в ней с ее противоречиями все основные мировые тенденции очень сильно преломляются и искажаются в соответствии с ее особенностями и условиями, в которых она развивается. Рассмотрим по порядку доводы в пользу нашего предположения и заодно проанализируем нынешнее состояние этой страны. А она сейчас находится чуть ли не на самом интересном и даже драматичном этапе своего развития.

Статуя Христа-Искупителя в городе Рио-де-Жанейро

Nico Kaiser. Flickr, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org