Изображения носорогов в пещере Шове (Франция) были сделаны ок. 36 000 лет назад

Изображения носорогов в пещере Шове (Франция) были сделаны ок. 36 000 лет назад

Фото: Wiki

Как известно, периодическая таблица элементов первоначально приснилась не Менделееву, а Пушкину, но бедный Александр Сергеевич совершенно ничего не понял.

Как и во всех хороших бородатых анекдотах, в этом тоже скрыта важная житейская истина: внезапные озарения, приводящие к великим научным открытия, случаются лишь в подготовленных умах, которым не хватает лишь финальной когнитивной вспышки, помогающей сделать неожиданное и глубокое обобщение многолетних наблюдений (это явление иногда называют модным словом серендипность).

Впрочем, даже самые блестящие озарения не обязательно толкают вперед прогресс, пишет немецкий физик и популяризатор науки Cтефан Кляйн, автор книги «Как мы меняем мир» (русский перевод вышел в издательстве Бомбора): важны коллективные усилия множества людей, чтобы гениальное открытие не было заброшено. На протяжении первобытной предыстории человечества не раз случались локальные технологические прорывы, однако новые изобретения по каким-то причинам не получали развития и забывались.

В главе «Взрыв творчества», отрывок из которой мы публикуем с любезного разрешения издательства, Кляйн дает краткий обзор технологических изобретений наших далеких предков — своего рода «историю вещей» за последние пару миллионов лет. А также делает несколько смелых утверждений, которые практически ставят под сомнение общепринятую картину эволюции Homo sapiens.